Иркутск
29 марта 7:48 «Наша Сибскана»

Евгений Хвалько: «Байкал-Энергия» будет бороться за победу в каждом турнире

11:27, 18 мая 2020

Вечером 17 мая главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Хвалько в прямом эфире отвечал на вопросы журналистов и болельщиков клуба. В начале общения наставник иркутской команды отметил, что в ближайшее время вероятно появление в составе «Байкал-Энергии» опытного защитника. Прямой эфир с Евгением Хвалько продолжался больше часа.

Впечатление о команде

– К сожалению, общее впечатление о команде составить достаточно сложно, так как сейчас период самоизоляции и я общаюсь с каждым игроком отдельно. Правда, стало немного легче. Разрешили заниматься в парковой зоне, и ребята отчитываются о тренировках. Но на основании даже этого общения можно сделать вывод, что у нас получается коллектив единомышленников. Хоккеисты в «Байкал-Энергии» подобрались амбициозные, веселые, коммуникабельные, позитивные.

О подготовке к сезону

– В конце мая хоккеисты уйдут в отпуск, а 1 июля команда приступит к подготовке к новому сезону. Игроки пройдут медобследование и будут заниматься в Иркутске до 19 июля.

Затем планируется базовый сбор, который пройдет на территории России (точное место проведения сбора прорабатывается), где команда будет работать до 8 августа. Затем «Байкал-Энергия» вернется в Иркутск и проведет ледовый сбор, который продлится до начала сентября.

Следующие этапы предсезонной подготовки в силу объективных причин озвучить пока сложно. Нас ждет необычный сезон. Сдвигаются международные турниры.

В начале сентября команде будет нужна соревновательная практика. Будем искать спарринг-партнеров и надеемся, что получим возможность провести ряд товарищеских матчей.

О новом сезоне

– Нам необходимо идти по пути стабильности. Стабильность должна быть и в составе команды, и в тренерском штабе, необходимо наладить подготовку резерва.

Когда мне поступило предложение возглавить «Байкал-Энергию», были озвучены конкретные цели. Во-первых, повысить уровень организационной работы хоккейного клуба, точнее говоря, его спортивную составляющую. Во-вторых, повысить уровень подготовки хоккеистов, в том числе игроков молодежной команды. В-третьих, и это вытекает из первых двух пунктов, создать команду, которая будет бороться за победу в любом турнире, в котором участвует.

На меня возложены обязанности по комплектованию состава и тренерского штаба. К этому вопросу я подхожу крайне ответственно. При формировании тренерского штаба я исхожу не из того, чтобы кому-то угодить или, наоборот, кого-то обидеть, а из того, чтобы приблизиться к поставленным целям. Полностью тренерский штаб «Байкал-Энергии» будет укомплектован 1 июля. Сейчас могу сказать, что достигнута договоренность с Сергеем Юсуповым: с 1 июня он станет главным тренером нашей молодежной команды.

О задачах

– Болельщикам всегда интересно получить ответ на вопрос, какое место займет команда. Действительно, команда не может выходить на лед, не ставя перед собой задачу. Да, хочется, чтобы после окончания сезона у хоккеистов в квартире висела медаль. Но это общие слова, которые скажет любой тренер. На мой взгляд, главная задача – повысить уровень мастерства, поставить модель игры, увеличить уровень самоотдачи спортсменов. Решая эти задачи, мы можем достигнуть уровня игры, который позволит говорить о медалях. В первую очередь меня интересует динамика прогресса игроков.

Если говорить о комплектовании команды, то мы достигли необходимого количества игроков. Однако если удастся договориться с хоккеистом высокого уровня, играющим в полузащите и нападении, то будет подписан еще один контракт. В плане селекции мы оставили за собой возможность усилиться.

Приглашался ли в команду Максим Ишкельдин?

– Ишкельдин – топовый игрок, который доказал, что значим в любой команде и в состоянии принести результат. Когда он был свободным агентом, мы общались с Максимом, обозначали свой интерес. Были переговоры, и вы знаете, чем они закончились. Хоккеист оказался в «Енисее», и я желаю ему показывать хоккей, который доставляет удовольствие зрителям.

О Мартине Ландстреме

– Я знаю Ландстрема давно, наблюдаю за ним не меньше шести лет, когда он еще был юниором. Тогда у «Енисея» существовала программа обмена с «Ветландой», и хоккеист приезжал тренироваться в Красноярск. Его игра мне импонирует, он все время демонстрирует качественный прогресс. Когда Мартин стал играть в мужской хоккей, то получил приглашение в сборную Швеции. Очень хочется, чтобы он попал в основной состав своей национальной команды и выступил на чемпионате мира в Иркутске.

О Рауане Исалиеве

– Статистика говорит о том, что этот хоккеист забивает за сезон примерно тридцать мячей и записывает на свой счет в среднем двадцать голевых передач. То есть он участвует в пятидесяти голах своей команды. Делает это из сезона в сезон. Такая стабильность подкупает. Плюс – Рауан всегда был бойцом, и, учитывая его человеческие качества, я уверен, что он успешно вольется в состав команды.

О ледовом дворце «Байкал»

– Мы, тренеры и хоккеисты, мечтаем тренироваться и выступать в новом ледовом дворце. И могу сказать, что руководство «Байкал-Энергии» очень позитивно настроено на то, чтобы новая ледовая арена стала нашим домом.

Давит ли груз ответственности?

– Когда два человека поднимаются на пятнадцатиметровую вышку, то один спускается вниз, а другой прыгает. Так что играть под давлением – удел спортсменов высокого уровня. А на тренеров это давление еще больше. Но в моем случае получается своеобразная «обратка». Чем больше давление, тем интереснее работать.


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из бывших руководителей Иркутской области (ранее – генерал-губернаторства, губернии, края) XIX–XXI веков внес наибольший вклад в ее развитие?

Яндекс.Метрика