29 марта 14:50 «Наша Сибскана»

Два золота в многоборье у хозяев первенства СФО по конькобежному спорту

11:49, 21 дек 2020

19 и 20 декабря в Иркутске в ледовом дворце «Байкал» состоялся первый этап первенства Сибирского федерального округа по конькобежному спорту. К сожалению, из-за пандемии коронавируса зрители на трибуны не допускались. Но сами состязания изобиловали зрелищной конкурентной борьбой.

Представительница Иркутской области Софья Татуревич победила среди девушек 14–15 лет на дистанциях 500, 1000 и 1500 м, а также была третьей на 3000 м. В итоге у нее и золото в многоборье. Масс-старт на 10 кругов, не входивший в сумму многоборья, выиграла Елизавета Гожидаева. Бронзу завоевали Ксения Горбунова (500 м) и Анжелика Качурова (1500 м). Второй по итогам четырех дистанций оказалась Анна Осмехина из Красноярского края, третьей – Ксения Горбунова, четвертой – Елизавета Гожидаева. Еще повод для радости у хозяев соревнований: среди юношей 14–15 лет абсолютным победителем стал наш земляк Алексей Бердников – четыре личных золота; плюс он, конечно, первый в многоборье. Второе место по сумме четырех дистанций занял Алексей Понаморенко из Алтайского края, третье – Михаил Сороколетов из Томской области. Среди девушек старшего возраста (16–17 лет) Валерия Сороколетова из Томской области праздновала успех на всех пяти дистанциях (включая масс-старт). Естественно, у нее победа в многоборье, серебро у Ольги Дозорцевой из Красноярского края, бронза у Ангелины Полушкиной из Томской области. В споре ребят старшего возраста в многоборье первенствовал Николай Баранов из Кемеровской области. В тройку призеров вошли Дмитрий Бураков из Алтайского края и Сергей Гвоздий из Омской области.

Старший тренер сборной Иркутской области Ольга Тарасова отметила, что наши конькобежцы в этом году выступили намного успешнее, чем в прошлом сезоне. А главная заслуга в этом – появившаяся возможность постоянно тренироваться в ледовом дворце.

–В 2019-м на таком же домашнем этапе первенства СФО мы довольствовались всего одной медалью Софьи Татуревич, а сейчас у нас другие, более положительные итоги турнира, –сказала Ольга Николаевна. – Например, приятно порадовала только перешедшая в среднюю возрастную группу Елизавета Гожидоева, победившая в масс-старте. Мы рассчитывали на попадание в призеры Алексея Бердникова, а он взял и завоевал сразу четыре высшие награды. Опять-таки Софья Татуревич вновь молодец. Чувствуется реальная польза от того, что наши конькобежцы с сентября стали заниматься у себя дома в новой крытой арене «Байкал». Мы уже получили хороший результат, а дальше, уверена, будет еще лучше. Ребята быстрее будут прогрессировать на ледовых дорожках.

Напомним, что соревнования проходили на отдельных дистанциях среди юношей и девушек двух возрастных групп – 14–15 и 16–17 лет. В них принимали участие около 160 спортсменов из Иркутской, Кемеровской, Омской, Томской областей, Красноярского и Алтайского краев. Эти старты являлись одним из этапов отбора для участия в первенстве России. В январе 2021 года в Иркутске состоится еще один этап первенства СФО. Оба этих турнира являются важной частью организационной подготовки к чемпионату России по конькобежному спорту в многоборьях, который состоится здесь же, в ледовом дворце «Байкал», с 12 по 14 марта 2021-го.