30 марта 0:01 «Наша Сибскана»

Иркутский полицейский стал чемпионом мира по армлифтингу

12:24, 28 мая 2018

Сотрудник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области младший лейтенант полиции Николай Шумаков одержал победу на чемпионате мира по армлифтингу в весовой категории до 70 кг. Открытое первенство проходило 19–20 мая в Москве. В соревнованиях участвовали более 100 силачей со всего мира: России, Азербайджана, Грузии, Италии, Армении, Великобритании и других стран.

Николай Шумаков

Спортсменам при помощи специальных гимнастических средств необходимо было поднять вес одной рукой и в таком состоянии зафиксировать результат. 27-летний Николай Шумаков принял участие в двух дисциплинах: «Эскалибур» и «Русская рулетка», сообщает пресс-служба регионального управления МВД. Его соперниками стали 18 спортсменов. Наш атлет показал лучшие результаты и занял первое место. По итогам чемпионата иркутянину присвоено спортивное звание «мастер спорта международного класса». Также он занял третье место в абсолютном первенстве среди всех весовых категорий.

Николай начал заниматься армлифтингом несколько лет назад, когда его пригласил принять участие в подобном соревновании официальный представитель Всемирной ассоциации армлифтинга в Иркутской области Андрей Главацкий, проходящий службу в Росгвардии. В феврале этого года младший лейтенант полиции выиграл одну золотую и две серебряные медали на открытом чемпионате Восточной Европы по армлифтингу. В ближайшее время Николай Шумаков планирует улучшить свой рекорд и уже сейчас начинает готовиться к чемпионату мира—2019.