29 марта 2:12 «Наша Сибскана»

Чуда не случилось. «Байкал-Энергия» пропустила в Хабаровске шесть безответных мячей

18:33, 25 дек 2021

В уходящем году матч чемпионата России по хоккею с мячом «Байкал-Энергия» проводила в Хабаровске. Впервые на поле иркутянами руководил Сергей Юсупов. И результат, честно говоря, оказался удручающим – иркутская команда крупно проиграла «СКА-Нефтянику». Поначалу игра была фактически равной. Да, армейцы на правах хозяев имели преимущество, но долгое время оборона «Байкал- Энергии» достаточно успешно отражала натиск хабаровчан. Почти полтора тайма на табло светились цифры минимального преимущества команды Михаила Юрьева – 1:0. Этот мяч «СКА- Нефтяник» забил на 12-й минуте, когда после дальнего удара Павла Рязанцева удачно на добивании сыграл финский легионер Туомас Мяаття.

Но если в обороне у иркутской команды что-то получалось, то впереди игра, мягко говоря, не клеилась, и нечастые опасные моменты у ворот соперников являлись, как правило, следствием индивидуальной игры отдельных хоккеистов. Хотя при более благоприятном развитии событий именно «Байкал-Энергия» могла открывать счет. Так, на 10-й минуте свой проход отличным хлестким ударом завершил Иван Нечаев, но мяч «зацепил» вратарь армейцев, переведя его на угловой. Забегая вперед, скажем, что за весь матч никаких неразрешимых задач перед обороной «СКА- Нефтяника» иркутянам поставить не удалось. На 57-й минуте хабаровчане удвоили голевое преимущество, забив после розыгрыша углового. На 73-й минуте армейцы усилиями Александра Кима и Алексея Торгонского забили два мяча кряду. Срочный тайм-аут, взятый тренерским штабом иркутян, исправить ситуацию не смог.

В оставшееся время встречи хабаровская команда уверенно контролировала ситуацию на льду, забила еще два мяча и праздновала уверенную победу со счетом 6:0. Следующий матч чемпионата России иркутская команда проведет уже в 2022 году. 7 января в ледовом дворце «Байкал» «Байкал- Энергия» будет принимать кировскую «Родину», а еще через три дня – «Строитель» из Сыктывкара.