Иркутск
29 апреля 5:54 «Наша Сибскана»

Чемпионат России по конькобежному спорту стартовал с рекордов катка

18:45, 24 дек 2023

В ледовом дворце «Байкал» состоялось торжественное открытие чемпионата России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. В соревнованиях участвуют все сильнейшие конькобежцы страны. Спортсмены из 24 регионов страны в течение четырех соревновательных дней разыграют 16 комплектов медалей.

Церемония открытия была ограничена по времени, но организаторы сделали все возможное, чтобы она стала яркой и запоминающейся. Зрители увидели эффектное шоу барабанщиц, красочное представление юных конькобежцев и фигуристов.

– Мы заинтересованы в развитии конькобежного спорта. Неудивительно, что Иркутск в четвертый раз принимает чемпионат России. На этот раз конькобежцы соревнуются на отдельных дистанциях в олимпийских дисциплинах. Иркутск был, есть и будет гостеприимным городом для спортсменов. И сейчас в течение четырех дней спортсмены покажут свой профессионализм, высокие результаты, обновят рекорды, – подчеркнул на открытии чемпионата губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Чемпионат России – самые важные соревнования в конькобежном спорте, и хочется пожелать спортменам быстрого льда. Ведь вы соревнуетесь не только между собой, вы отстаиваете честь России. Пусть конкуренты с придыханием ждут вашего возвращения, ведь без наших спортсменов их турниры – детские межлусобойчики. Думаю, энергетика ледового дворца «Байкал» поможет конькобежцам показать быстрые секунды, – отметил председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

Официально объявил чемпионат России открытым президент Союза конькобежцев России Николай Гуляев. «Приветствую спортсменов и болельщиков в этом замечательном ледовом дворце. Иркутск на самом высоком уровне проводил чемпионаты страны по многоборью, а теперь — и по отдельным дистанциям. Желаю ведущим скороходам страны быстрых секунд, а болельщикам — получить искреннее удовольствие, наблюдая за этими захватывающими соревнованиями», — сказал Николай Алексеевич.

Позитивная атмосфера, заполненные трибуны и отличный лед способствовали высоким результатам. Уже на первой дистанции (500 метров у женщин) Дарья Качанова из Нижегородской области показала отличные секунды (37.52). Тем самым она установила рекорд ледового дворца «Байкал», обновив собственное же достижение. А на пятисотметровке у мужчин уверенно первенствовал Руслан Мурашов из Краснодара (35.04).

В чемпионате России выступают и ведущие белорусские спортсмены. Правда, они участвуют вне конкурса, но без заслуженных наград не остаются. Призами в рамках турнира Irkutsk Open были отмечены Анна Доморацкая (за общее второе место на пятисотметровке) и Марина Зуева, которая первенствовала на дистанции 3000 метров с результатом 4:12.38.

Заключительная дистанция воскресенья, на 5000 метров у мужчин, стала настоящим украшением первого соревновательного дня. Особенно интересным получился предпоследний забег, в котором Руслану Захарову противостоял Сергей Трофимов. Захаров уступал сопернику большую часть дистанции, но проявил отменные бойцовские качества и, ускорившись за два круга до финиша, под овации трибун оставил соперника за спиной. Кроме того Руслан Захаров установил в этом забеге и рекорд катка. Но это достижение прожило совсем недолго – до финиша следующего забега. Даниил Алдошкин улучшил результат своего товарища по команде, финишировал со временем 6:25.67 и выиграл золотую медаль. Отметим, что Алдошкин и Захаров выступают в параллельном зачете за Московскую и Иркутскую области.

В первый день чемпионата случился еще один памятный, хотя и немного грустный момент. Болельщики аплодисментами проводили из большого спорта многократную чемпионку России Евгению Лаленкову, которая объявила о завершении спортивной карьеры. «Огромное спасибо болельщикам, которые всегда меня поддерживали на этих трибунах. И огромное спасибо тренерам Иркутска и Ангарска, которые прививают ребятишкам любовь к нашему виду спорта», — сказала Евгения Лаленкова. После этого Евгению очень тепло приняли на трибунах: болельщиков ждало живое общение со спортсменкой, с конькобежной викториной и призами.

Результаты первого дня соревнований (24 декабря):

500 метров, женщины

1. Дарья Качанова (Нижегородская обл. — Московская обл.)

2. Ангелина Голикова (Москва)

3. Ирина Кузнецова (Московская обл. — Красноярский край)

500 метров, мужчины

1. Руслан Мурашов (Краснодарский край — Мурманская обл.)

2. Никита Базюк (Челябинская обл.)

3. Артем Арефьев (Санкт-Петербург — Вологодская обл.)

3000 метров, женщины

1. Екатерина Алдошкина (Челябинская обл.)

2. Екатерина Кошелева (Свердловская обл.)

3. Анастасия Григорьева (Челябинская обл.)

5000 метров, мужчины

1. Даниил Алдошкин (Московская обл. — Иркутская обл.)

2. Руслан Захаров (Московская обл. — Иркутская обл.)

3. Данила Семериков (Саратовская обл.)


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из руководителей России/СССР, так и не ставший главным лидером государства или ставший им только на короткое время, мог бы сыграть наиболее позитивную роль в развитии страны?

Яндекс.Метрика