Иркутск
28 марта 21:28 «Наша Сибскана»

Бокс в Иркутской области: о развитии и последних достижениях

17:15, 03 мая 2023

История бокса уходит далеко в древность, но в нынешнем виде он предстал перед нами лишь 300 лет назад.

В России же бокс появился в 1877-м, а немного погодя, в 1920-х годах, и в Иркутской области. Первая школа этого вида спорта в регионе основана Сергеем Зобовым, переехавшим из Ленинграда.

Редакция Match.Center расскажет о рождении и развитии бокса в Иркутской области.

История бокса Иркутска

Школа С. Зобова дала свои плоды лишь после Великой Отечественной войны. Тогда З. Мигеров, В. Полодухин, К. Савицкий и В. Хардин успешно выступили на соревнованиях в своих весовых категориях. В период с 1947 по 1951 год были добыты пять золотых медалей и по одному серебру и бронзе.

В то же время секции по боксу стало не хватать места для тренировок. В 1948-м спортсменам под руководством А. Бобрикова выделили место на переоборудованном стадионе «Локомотив». Спустя многие годы «красный уголок» вырос в известную на всю страну школу бокса «Локомотив».

Впоследствии многие спортсмены из Иркутской области становились чемпионами различных соревнований:

В. Сафонов выиграл на Олимпийских играх в 1956-м.

В 1977 году Л. Шапошников стал чемпионом Европы.

Чемпионами Европы среди юниоров становились С. Соснин, Б. Кандер (оба в 1993-м) и А. Деревцов (1995-й).

Затем в 1998 году Кандер и Деревцов выиграли Кубок Европы, а А. Мишин победил на Играх доброй воли.

Последние достижения

С 7 по 15 апреля в Королёве проходило первенство России с участием 424 боксеров-девушек из более чем 50 регионов страны. Оттуда молодые спортсменки от 13 до 16 лет привезли пять медалей — два серебра и три бронзы.

В это же время, 9—16 апреля, в Санкт-Петербурге состоялся турнир памяти призера Олимпиады А. Киселёва. Среди около 300 юниоров боксеры из нашего региона завоевали одну золотую и три серебряные медали.

Одновременно с этими соревнованиями также проходили и два других турнира — в Магнитогорске и в Химках. На первых состязаниях спортсменам Иркутской области покорились три первых места, два вторых и одно третье. Обладатели золотых медалей получили право выступить на первенстве России, которое пройдет в мае в Самаре.

Павлу Кузьмину, выступающему в категории до 71 кг, на турнире в Химках удалось завоевать серебряную медаль. В финальном бою он уступил Николаю Гурову из Москвы.


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из бывших руководителей Иркутской области (ранее – генерал-губернаторства, губернии, края) XIX–XXI веков внес наибольший вклад в ее развитие?

Яндекс.Метрика