29 марта 16:41 «Наша Сибскана»

БК «Иркут» в первом матче в Барнауле уступил «Алтай-Баскету», во втором одержал победу

10:30, 25 ноя 2019

Баскетбольный клуб «Иркут» провел игры Суперлиги–2 в Барнауле с «Алтай-Баскетом» 23 и 24 ноября. В первый день иркутяне проиграли, во второй одержали победу над соперником.

23 ноября при равной игре ближе к концу первой четверти иркутянам удалось оторваться. Этому способствовали «трешки» в исполнении Антонио Каетано и Владислава Лисовского, а также двухочковый бросок Егора Муравьева – 12:20. Во втором игровом отрезке хозяева стали постепенно догонять гостей. К большому перерыву от преимущества «Иркута» осталось три очка – 32:35.

В следующем периоде «Алтай-Баскет» совершил несколько результативных действий, что помогло ему обогнать нашу команду. «Иркуту» все же удалось сравнять счет – 44:44. Но алтайская дружина ответила на это еще несколькими точными атаками, так что подопечным Евгения Горева вновь пришлось потрудиться, чтобы восстановить равновесие – 54:54. Однако перед заключительной десятиминуткой в плюсе оказались хозяева – 57:54.

Позже барнаульцы успели за четыре минуты превратить свой небольшой задел в серьезный отрыв в 12 очков – 73:61. Иркутяне, конечно, пытались хоть немного приблизиться к своим соперникам, но сделать это у них не получилось.

– В начале встречи парни правильно выполняли установки, в нападении и защите все получалось, так что первая четверть удалась. Но потом возникла наша вечная проблема. Мы оторвались на 11 очков, и команда перестала играть так, как прежде, видимо, подумали, что игра уже сделана, расслабились. После этого перестали справляться с соперниками и дали им заработать свои очки. Далее наша команда потерялась, провалилась в защите, игроки стали принимать неправильные решения, что сказалось на результате, – прокомментировал итоги матча главный тренер «Иркута» Евгений Горев.

24 ноября иркутяне выиграли стартовую четверть с хорошим заделом –12:22. Но потом они расслабились и отдали инициативу барнаульцам, которые завелись и начали сокращать разрыв в счете. И вскоре уже была ничья – 24:24. Оставшуюся часть второго игрового отрезка команды провели практически в равной борьбе. Но хозяевам площадки удалось оказаться чуть впереди – 32:29.

Оранжево-черные смогли исправиться уже в следующей четверти. Алтайцы сначала еще пытались сопротивляться, но после трех минут жесткого противостояния иркутяне окончательно завладели инициативой. Им удалось провести достаточно много удачных атак, которые завершались точными бросками по кольцу, а вот их оппонентам в этом отношении не очень везло – 42:56 перед заключительным периодом.

Соперники долгое время с трудом набирали очки, но в последние минуты матча они, можно сказать, разогнались по полной. По счету четверть осталась за хозяевами, но главное, что гости все-таки смогли отстоять свое лидерство и выйти победителями из этого непростого поединка.

Теперь подопечные Евгения Горева будут готовиться к домашним встречам с санкт-петербургским «Зенитом»–2, которые состоятся 4 и 5 декабря.