19 апреля 11:04 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» уступила «СКА-Нефтянику»

16:00, 26 ноя 2022

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» на своем льду принимала соперников из хабаровского «СКА-Нефтяника». Матч получился зрелищным, обоюдоострым и завершился победой хабаровчан со счетом 3:0.

Матч начался без раскачки, и уже на исходе первой минуты соперники обменялись стопроцентными голевыми моментами. Сначала Артем Бондаренко оставил не у дел трех защитников хабаровчан, но не попал в створ ворот. А уже в ответной атаке Никита Иванов выходил один на один с вратарем иркутян, но Григорий Лапин выиграл эту дуэль.

В целом в матче проходила равная, обоюдоострая игра. Правда, в атаке хабаровчане смотрелись острее хозяев, но очень уверенно в воротах иркутян действовал Григорий Лапин, несколько раз в полной мере демонстрировавший свое мастерство. Кроме того, голкипер иркутян смог отразить 12-метровый в исполнении Владимира Каланчина.

Можно было говорить, что защита иркутян вполне успешно справляется со своими обязанностями. Очень уверенно «Б-Э» оборонялась в течение игрового отрезка, когда у нашей команды были удалены сразу двое игроков. В течение этого времени хабаровчане не смогли создать ни одного опасного момента. И, по большому счету, иркутская оборона за первый тайм допустила всего два провала. К сожалению для иркутских болельщиков, оба они обернулись пропущенными мячами. Сначала тонкая передача Никиты Иванова отрезала защиту иркутян от мяча, и вышедший один на один Роман Дарковский точно бросил мяч в левый угол. А в конце первого тайма сразу двое нападающих хабаровчан выкатились на Григория Лапина, и Владимир Каланчин отправил второй мяч в сетку иркутских ворот.

А вот иркутяне свои моменты, созданные до перерыва, не реализовали. В том числе хозяева не забили и пенальти, заработанный Давидом Корешковым. К сожалению, выполнявший удар Александр Антипов попал точно во вратаря.

Второй тайм начался так же, как и завершился первый, — активными атаками иркутской команды. Натиск «Б-Э» был столь силен, что на какое-то время иркутяне прижали хоккеистов «СКА-Нефтяника» к собственным воротам. Были у нашей команды хорошие моменты для взятия ворот, но голкипер хабаровчан Виктор Каменев несколько раз спасал свои ворота от верного гола.

К середине второго тайма «СКА-Нефтяник» смог наладить атакующие действия. Какое-то время хабаровчане играли, имея в составе на трех игроков больше, но реализовать это большинство гости не смогли. Хотя шансы забивать у них были: к 63-й минуте гости заработали еще два пенальти, но вновь эти 12-метровые отразил Григорий Лапин! Более того, «Байкал-Энергия» атаковала при первой же возможности и вполне могла сама забивать, даже действуя в «минус три». Так, прекрасное техническое мастерство продемонстрировал Тимофей Безносов, который на скорости обыграл всех защитников гостей, но его завершающему удару совсем немного не хватило точности.

По большому счету, «Байкал-Энергия» провела очень хороший второй тайм. Хозяева играли самоотверженно, демонстрировали высокие скорости, много атаковали. Вот только отметиться забитыми мячами хозяевам не удалось, хотя порой до гола не хватало совсем немного. Виктор Каменев так же, как и голкипер «Б-Э», действовал безукоризненно и смог оставить свои ворота «сухими». А за минуту до финального свистка «СКА-Нефтяник» забил после розыгрыша углового и праздновал победу со счетом 3:0. Несмотря на поражение, иркутские болельщики проводили свою команду овациями.

***

Очередной матч чемпионата России «Байкал-Энергия» проведет 4 декабря. В этот день наша команда будет принимать соперников из мурманского «Мурмана».

Михаил Пашкин, главный тренер «СКА-Нефтяника»:

— Сегодня была электрическая атмосфера, полный стадион, создававший хорошую поддержку «Байкал-Энергии». В первом тайме мы создали четыре стопроцентных момента. Не все из них реализовали, но так же здорово сыграли в обороне. Так что первый тайм отыграли на отлично, за исключением действий в завершающей стадии атак. Во втором тайме мы также могли забивать и успокоить игру. Мы создали моментов на три матча, но сегодня ворота у иркутян были заколдованы, а вратарь «Байкал-Энергии» творил чудеса.

Сергей Юсупов, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— В таких матчах на счет влияет реализация даже каждого полумомента. На перерыв ушли при счете 0:2, а во втором тайме играли до гола: кто забьет, тот и выиграет. Увы, мы пропустили со стандарта. Конечно, расстроились. Мы отдали много сил, потрепали нервы «СКА-Нефтянику», выстояли в меньшинстве, создали момент, который обязаны были забивать. В остальном игрой своей команды я доволен. Такая самоотдача, игра «все вместе», друг за друга дорогого стоят.