29 марта 13:39 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» стартовала в чемпионате России с крупной победы над «Кировцем»

19:36, 06 ноя 2022

6 ноября матчем «Байкал-Энергии» с уфимским «Кировцем», дебютантом Суперлиги, стартовал XXXI чемпионат России по хоккею с мячом. Иркутская команда начала матч без раскачки, уже с первых минут обозначив свое внушительное преимущество. Для того чтобы забить первый мяч стартовавшего чемпионата, иркутянам понадобилось 57 секунд. Артем Бондаренко получил пас на ход, прошел между двух защитников и точным броском над вратарем уложил мяч в сетку. А на 4-й минуте состоялся первый результативный угловой чемпионата, который точным ударом завершил Юрий Викулин, – 2:0.

На этом «Байкал-Энергия» не остановилась, забивая один мяч за другим. А у гостей что-то начало получаться лишь во второй половине тайма, когда в их воротах побывало уже восемь мячей. Первый гол «Кировца» в Суперлиге был зафиксирован на 26-й минуте. После удара Рамиля Ибрагимова со свободного мяч застрял в штрафной, и Андрей Долгих добил его в ворота иркутян. А вскоре отличился сам Ибрагимов, переправивший мяч в ворота с близкого расстояния.

После этого гости поймали кураж, наладили игру в защите и, несмотря на внушительное преимущество иркутян, забили еще два мяча. В компенсированное время первой половины «Кировец» организовал гол-красавец – Андрей Долгих эффектно пробил в верхний угол. А в начале второй половины встречи цели достиг хлесткий удар Азата Ахатова с радиуса.

На этом успехи «Кировца» в этом матче завершились. А в течение одной 55-й минуты иркутяне разбили даже минимальные надежды соперника на приемлемый результат, забив дважды. Давид Корешков ударом в ближний угол завершил быструю контратаку своей команды, а вскоре активный прессинг в чужой штрафной привел к точному удару Павла Анисимова.

Оставшееся время матча прошло в интересной обоюдоострой борьбе. При этом иркутяне не только вели игру, но и давали играть соперникам. Отметим блестящую игру вратаря гостей Сергея Морозова, который несколько раз спасал свои ворота от верного гола. Тем не менее «Байкал-Энергия» смогла еще два раза поразить ворота соперников. Максим Семенов отличился после розыгрыша углового, а Андрей Прокопьев буквально завез мяч в ворота, обыграв всех встретившихся по пути соперников. Итог матча – 12:4 в пользу «Байкал-Энергии».

Очередной матч чемпионата России «Байкал-Энергия» проведет 9 ноября также в Иркутске. В этот день наша команда будет принимать кировскую «Родину».

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:

– Сегодня в Иркутске настоящий спортивный праздник. Матчем «Байкал-Энергия» – «Кировец» открывается XXXI чемпионат России по хоккею с мячом. Мы долго ждали этого, и я уверен, что сегодня будет интересный хоккей. Пусть победит сильнейший, а мы всегда болеем за «Байкал-Энергию»!

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области:

– Мы очень любим русский хоккей, мы верим в нашу команду! Желаем побед «Байкал-Энергии», и с праздником всех нас!

Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса компании «En+ Group»:

– От лица компании и себя лично хочу поблагодарить руководителей области, руководителей и каждого работника ледового дворца за сегодняшний праздник русского хоккея. Мы первыми в стране открываем XXXI чемпионат России, первый удар по мячу будет нанесен именно в Иркутске. Мы долго ждали этого дня. Во главе игры должен стоять спортивный принцип – пусть победит сильнейший, а мы будем поддерживать вас всегда и во всем!

Фоторепортаж Татьяны Глюк с открытия сезона.