Иркутск
25 апреля 13:25 «Наша Сибскана»

Прибайкалье впервые принимает Всероссийскую спартакиаду Специальной Олимпиады по конному спорту

11:31, 20 июн 2018

19 июня в поселке Грановщине, Иркутского района, на базе конно-оздоровительного центра Фонда Тихомировых состоялось торжественное открытие Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады по конному спорту. Иркутская область впервые принимает соревнования такого уровня — они являются отборочными в сборную команду России по конному спорту на Всемирные летние Специальные Олимпийские игры, которые пройдут в 2019 году в Объединенных Арабских Эмиратах.

— Дорогие участники соревнований, их наставники и болельщики, мы всех вас приветствуем на гостеприимной иркутской земле и надеемся, что после участия в спартакиаде вам захочется вернуться к нам еще, на другие мероприятия, которых у нас проходит немало. Каждый год у нас проводятся фестивали адаптивного конного спорта, и мы будем очень рады вас видеть. Пусть на Специальную Олимпиаду поедут единицы, здесь вы приобретете навыки, ценный опыт и новых друзей, а значит, все будете победителями! — выступила на открытии заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

В спартакиаде, которая продлится до 22 июня, принимают участие 33 спортсмена с нарушениями интеллектуального развития из Москвы, Санкт-Петербурга, Сахалинской, Владимирской, Новосибирской и Иркутской областей, Красноярского края и Республики Бурятия. Иркутская область как принимающая сторона представила самую большую команду — 11 наездников, самому младшему из которых всего 8 лет. Спортсмены представляют спортивную школу «Тамир», Фонд Тихомировых и Пивоваровский конноспортивный комплекс. Всадники состязаются по нескольким дисциплинам конного спорта — выездке, английской езде, рабочей тропе, гонке вокруг шестов и гонке вокруг бочек.

Состав сборной команды России по конному спорту на Всемирные Специальные Олимпийские игры будет определен среди победителей во всех видах программы на основании жеребьевки. От страны отбираются только четыре спортсмена не младше 15 лет — по двое женского и мужского пола. В команде Прибайкалья на место в сборной претендуют пять наездников.

Как рассказал министр спорта Иркутской области Илья Резник, на подготовку и проведение соревнований из регионального бюджета было выделено 1 млн 177 тыс. рублей — 855,5 тыс. на проведение спартакиады и 322 тыс. на приобретение инвентаря для занятий адаптивным конным спортом в областной спортшколе «Тамир». Еще более 300 тыс. рублей поступило из федерального бюджета.

3спартакиада по конному спорту.jpg
Фото Яны Ушаковой / ИА «Альтаир»


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из руководителей России/СССР, так и не ставший главным лидером государства или ставший им только на короткое время, мог бы сыграть наиболее позитивную роль в развитии страны?

Яндекс.Метрика