29 апреля 2:57 «Наша Сибскана»

«Золотые коньки» завершились триумфом иркутских конькобежцев

22:26, 25 Фев 2024

В Коломне завершились всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Золотые коньки». В них участвовали сильнейшие конькобежцы России 14–15 лет. Последний день соревнований оказался по-настоящему триумфальным для иркутских конькобежцев.

Как уже сообщал ИА «Альтаир», в масс-старте у девушек серебро и бронзу выиграли Юлия Новолодская и Арина Украинцева. Программу воскресенья у юношей начала дистанция 1000 метров, где серебряную медаль завоевал Юрий Фогель. На этом наш спортсмен не остановился – вечером Юрий положил в свою медальную копилку еще два золота!

Третье золото Юрия Фогеля (в центре). На этот раз – в масс-старте

Юрий Фогель выиграл первое место на дистанции 3000 метров, показав отличное время – 4:05.11. Серебро – у Льва Смирнова из Перми (4:10.52), бронза – у Максима Коробейникова (Красноярский край).

Заключительный вид программы «Золотых коньков» – масс-старт у юношей на 10 кругов вновь оказался для иркутян золотым. Он также завершился победой Юрия Фогеля, для которого это золото стало третьим, выигранным в Коломне.

«Золотые коньки» оказались успешными для всех иркутских конькобежцев. По итогам соревнований команда Иркутской области заняла третье общекомандное место.

«Наши надежды после успешного первенства Сибирского федерального округа были связаны и с определенной тревожностью – получится ли у нас доказать, что сегодня мы не случайно сильнейшие в Сибири? И я рад, что всё это оправдалось в Коломне – и в первенстве России, и в «Золотых коньках». Соревнования показали, что у нас есть свои лидеры, им растет очень хорошая смена. И я верю, что все у нас, по большому счету впереди. А сегодняшний успех – это только хорошее и доброе начало», – отметил президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко.