Иркутск
29 марта 23:09 «Наша Сибскана»

«Рекорд» -2009 выиграл областной турнир среди девочек на призы Святейшего Патриарха

17:32, 28 янв 2021

28 января в иркутском ледовом дворце «Байкал» завершились игры областного турнира по хоккею с мячом на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси среди девочек. В соревнованиях приняли участие юные спортсменки 2009-2010 годов рождения. Три команды представляли Иркутск, одна − Железногорск-Илимский. Победители и призеры определялись в играх однокругового турнира.

Организаторы удачно составили календарь, так что завершающие матчи стали, по сути, финальными. В «маленьком» финале встречались «Рекорд» -2010 Зои Именохоевой и «Зенит-ДЮСШ-7», с которым работает Алла Шершнева. Несмотря на то, что зенитовская команда, по большому счету, занимается только первый сезон, именно она активнее смотрелась в дебюте встречи, и даже открыла счет. Но более опытный (оказывается, это слово может быть применимо к столь юным спортсменам) «Рекорд» -2010 смог склонить чашу весов в свою пользу, забив два мяча в первом тайме и еще один во втором, выиграв этот матч со счетом 3:1.

«Большой» финал стал настоящим украшением турнира. Хотя поначалу казалось, что «Рекорд» -2009 выиграет без особых проблем. Команда завершила взятием ворот первую же атаку, а затем, быстро закрепила преимущество, отправив в сетку соперниц еще два мяча. Но железногорская «Сибскана» к середине тайма отыграла два мяча, и была близка к третьему. «Рекорд» выстоял, затем организовал быструю контратаку, завершившуюся пенальти, который был реализован.

Ключевой момент решающегося матча случился в середине второго тайма. Сначала «Сибскана» вновь сократила счет до минимума (3:4), а затем создала стопроцентный момент для взятия ворот, но за соперниц сыграла штанга! И тут же последовала «обратка», принеся «Рекорду» хороший, трудовой мяч. А незадолго до финального свистка «Рекорд» -2009 забил еще один, установив окончательный результат − 6:3 в свою пользу.

В итоге, первое место в турнире заняли девочки «Рекорда» -2009 (тренер − Ксения Пан), второе − железногорская «Сибскана» (тренер − Юрий Швецов), третье − «Рекорд-2010». После завершения соревнований состоялась церемония награждения, на которой команды-призеры и лучшие игроки турнира получили заслуженные награды от Федерации хоккея с мячом Иркутской области. И говоря о лучших, нельзя не упомянуть про потрясающий момент. Так, Злата Тарасова, которая была признана лучшим нападающим турнира, добирается на тренировки за 120 (!) километров − сначала 15 километров до станции, а затем еще два часа на электричке. Она приезжает в Железногорск-Илимский на выходные, и тренируется с «Сибсканой» в субботу и воскресенье.

Теперь, на базе команды-победительницы будет сформирована сборная Иркутской области, которая сыграет в финальном турнире на призы Святейшего Патриарха. Он пройдет в середине февраля Москве, на Красной площади.

Юрий Швецов, тренер команды «Сибскана» (г.Железногорск-Илимский):

− Впечатления от турнира просто великолепные. Для провинции, для нашего города, ледовый дворец это что-то на уровне фантастики. Потрясающие впечатления и для нас, и для родителей, которых в Иркутск приехало очень много. Это огромный стимул и для нас, и для иркутян, и не только. Например, как в Красноярске узнали про турнир Патриарха, так девочки подтянулись в секцию. Сейчас там занимается 60 девчонок.

− Не обидно проигрывать в таком матче? При счете 3:4 попали в штангу, а потому получили в свои ворота...

− Конечно, обидно. Но ведь это спорт! Да, девчонки плакали. Да, маленько не получилось. Но я уже говорил, что нам не хватает скамейки запасных. Трудно в небольшом городе набрать команду, чтобы она выступала на хорошем уровне. На скамейке были девочки, которые на два года младше, поэтому не было равноценной замены.

Лучшие игроки турнира

Елизавета Шафоростова («Рекорд» -2009)

Защитник: Алина Шибанова («Сибскана»)

Полузащитник: Анна Патрушева («Рекорд» - 2009)

Нападающий: Злата Тарасов («Сибскана»)

Фоторепортаж Анны Пьяновой


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из руководителей России/СССР, так и не ставший главным лидером государства или ставший им только на короткое время, мог бы сыграть наиболее позитивную роль в развитии страны?

Яндекс.Метрика