«Иркутск» выиграл на выезде у «Знамени Труда»

09:00, 30 окт 2023

Очередной матч первенства России по футболу Иркутск проводил на выезде. В Орехово-Зуево иркутяне встречались со «Знаменем Труда», старейшей командой страны. Иркутская команда начала матч с позиции силы, сразу получила преимущество и на 3-й минуте создала первый опасный момент. Александр Усов нанес плотный удар из-под защитников, но вратарь хозяев в самый последний момент сумел «сложиться» и перевести мяч на угловой.

На это «Знамя Труда» ответило мощнейшим ударом Арсена Джиоева с ходу, но на месте оказался Артем Цыгулев. Забегая вперед отметим, что этот момент так и остался самым опасным до перерыва в исполнении хозяев.

«Иркутск» продолжал владеть инициативой, и до перерыва создал по меньшей мере два реальных момента, чтобы забивать. Самый реальный из них случился на 28-й минуте, когда угловой в исполнении гостей завершилась прицельным ударом Дмитрия Пытлева в девятку. Но вратарь хозяев смог среагировать на момент и перевел мяч на очередной угловой. А уже в компенсированное время как по нотам разыгранная комбинация гостей завершилась ударом Аркадия Бондаренко по центру, и вновь на высоте оказался вратарь хозяев.

Во втором тайме рисунок игры не изменился – гости владели инициативой, хозяева делали ставку на быстрые контратаки. Болельщики «Иркутска» не без оснований рассчитывали на забитые мячи своей команды. Известно, что иркутяне во вторых таймах забивают в три раза больше чем до перерыва. Это подтвердилось и на этот раз. На 54-й минуте, после нестандартного розыгрыша углового, иркутяне открыли счет. Мяч откатили назад, Аркадию Бондаренко и наш футболист от души уложил мяч в дальний угол!

После того, как «Иркутск» повел в счете, гости и не думали играть на удержание счета. Гости продолжали атаковать, и если бы не отменная игра вратаря хозяев Дмитрия Стратана, все было бы решено задолго до финального свистка. Так, в течение одной 70-й минуты голкипер хозяев снял два голевых момента – сначала достал мяч после выхода Ивана Яковлева один на один, а затем спас свои ворота после опаснейшего углового.

В оставшееся время матча «Иркутск» уверенно вел игру и не раз мог увеличивать свое голевое преимущество. А вот хозяева наиграли всего на один опасный момент, правда при чуть большей удаче он вполне мог стать голевым. После розыгрыша штрафного Данила Жемайтис пробил дальним низовым ударом и мяч прошел рядом со штангой.

Но этот момент оказался исключением из правил, «Иркутск» по-прежнему доминировал на поле и создавал моменты. Так, на третьей добавленной минуте Антон Убониев вошел в штрафную, обыграл троих защитников, но вышедший вперед вратарь хозяев принял удар на себя. А вскоре прозвучал финальный свисток арбитра, известивший о том, что иркутяне выиграли этот матч со счетом 1:0. После этой победы «Иркутск», генеральным спонсором которого является компания «Сервико», продолжает занимать третью строчку в турнирной таблице.

Очередной матч первенства «Иркутск» проведет дома, 5 ноября. На поле стадиона «Труд» наша команда сыграет с «Динамо-2» (Москва), Начало матча – в 15:00.