«Иркутск» выиграл медали!

20:00, 05 ноя 2023

«Иркутск» провел заключительный домашний матч первенства России по футболу. 5 ноября команда принимала соперников из «Динамо-2». Динамовцы подошли к отчетной встрече с беспроигрышной серией в восемь матчей (семь побед и ничья), а отчетная игра стала ключевой в борьбе за призовые места. Выиграв в этом поединке со счетом 1:0, иркутяне гарантировали себе минимум третье место по итогам первенства.

Независимо от места, которое «Иркутск» займет по итогам этого сезона, команда выполнила главную задачу – народ пошел на трибуны. По результатам посещаемости домашних матчей всех команд второй лиги «Иркутск» уверенно занял первое место!

Как известно, главная задача наших гостей – подготовка резерва для главной команды. С этим динамовцы справляются на отлично. Так, три года назад за «Динамо-2» в Иркутске играли Арсен Захарян и Константин Тюкавин. А всего в текущем сезоне в премьер-лиге за главное «Динамо» сыграли восемь футболистов, прошедших школу «Динамо-2».

Иркутская команда начала матч без раскачки и превратила в гол первый же момент. После подачи аута Алексеем Найденовым верховую борьбу выиграл подключившийся в атаку Дмитрий Пытлев, который легким кивком головы уложил мяч точно под дальнюю штангу!

Игра явно радовала болельщиков, которые пришли на стадион в эту неуютную погоду. Матч проходил на хороших скоростях во взаимном обмене атаками. Иркутяне уверенно контролировали мяч, атаковали по всей ширине поля, постоянно держали в напряжении оборону соперников. «Динамо-2» свои атаки строило через Александра Чупаева, одного из лучших бомбардиров второй лиги. Перед иркутским матчем футболист в шести матчах забил семь мячей да и в отчетной встрече постоянно находился на острие атаки. Первые два момента динамовцы создали именно его усилиями, когда нападающий смог обострить игру в моментах, когда атака гостей уже вроде бы захлебнулась.

Самый перспективный момент в тайме у «Динамо-2» состоялся на 30-й минуте. Руслан Шагиахметов выдал шикарную проникающую передачу на Александра Чупаева, но последний, похоже, к этому был не готов и не смог обработать мяч. Иркутяне могли забить на 41-й минуте, когда после очередного аута Евгения Найденова мяч заметался во вратарской гостей. Однако в ворота он так и не попал. А уже в компенсированное время первого тайма только мастерство вратаря гостей спасло «Динамо-2» от гола после мощного удара Дмитрия Икованюка.

Напряженная обоюдоострая игра продолжилась и во втором тайме. Поначалу активнее были динамовцы, которых ситуация требовала идти вперед большими силами. Уже в первой атаке после перерыва гости заработали штрафной в убойной позиции, но Егор Назаренко попал в стенку. Иркутяне ответили опасной атакой, развивавшейся по правому флангу. Дмитрий Пытлев выдал отличную передачу на Ивана Яковлева, но у нападающего поехала опорная нога на скользком газоне, и он не смог протолкнуть мяч в ворота.

В целом во втором тайме оборона явно выигрывала у нападения, и все-таки у вратарей были поводы спасти свою команду. Сначала отличился голкипер «Динамо-2» Илья Купцов. В ходе быстрой контратаки иркутян Иван Яковлев пробил в ближний угол – вратарь гостей оказался на месте. На 70-й минуте, когда хороший розыгрыш удался динамовцам и Александр Хубулов бил уже наверняка, свое мастерство в полной мере продемонстрировал и Артем Цыгулев. После этого непростого удара вратарь иркутян забрал мяч намертво. В оставшееся время матча «Иркутск» уверенно контролировал ход встречи и довел матч до заслуженной победы.

После этой победы «Иркутск», выступающий в первенстве России благодаря поддержке компании «Сервико», гарантировал себе призовое место, минимум – третье. На какой именно позиции финиширует наша команда, будет зависеть от результатов заключительного тура. У иркутской команды остался один, заключительный матч первенства. Его наша команда проведет 12 ноября в Красноярске, где сыграет с «Енисеем-2».