29 марта 10:37 «Наша Сибскана»

«Иркут» впервые в сезоне играл дома при зрителях и победил

10:03, 16 дек 2021

Иркутский «Иркут» впервые в сезоне проводил 15 декабря домашний матч регулярного чемпионата баскетбольной Суперлиги-1 в присутствии своих болельщиков на трибунах дворца спорта «Труд» и в упорной борьбе выиграл у «Новосибирска» со счетом 70:66. Первая четверть прошла ровно и завершилась с минимальным перевесом хозяев –15:14. Вторая велась в таком же ключе, только иркутяне постарались немного оторваться от соперников – 31:26 к большому перерыву. В начале третьей десятиминутки подопечные Михаила Карпенко достигли преимущества в «плюс 10» –36:26. Далее они приложили усилия для увеличения отрыва –45:30. Но к окончанию этого игрового отрезка новосибирцы сократили очковое расстояние между командами – 48:38.

По ходу заключительной четверти хозяева опять прибавили, заработав уже «плюс 18» – 60:42. Однако гости следом выдали результативную десятиочковую серию в течение двух минут – 60:52. Более того, они продолжили погоню – 66:62 за минуту до финиша, а чуть позже стало 67:64. Затем иркутяне реализовали три из четырех штрафных броска – 70:64. В самой концовке новосибирцы отыграли лишь два очка. В составе «Иркута» отличились Дмитрий Незванкин (19 очков), Колин Догерти (13) и Иван Нелюбов (12), у «Новосибирска» – Малькольм Бернард (18), Глеб Голдырев (13), Арон Карвер и Александр Лавников (по 12). «Иркут» занимает 6-е место в турнирной таблице – 19 очков (12 игр).

Сейчас наша команда соседствует с действующим чемпионом Суперлиги-1 «Самарой», у которой на одну победу больше (7–8). Следующий матч иркутский клуб тоже проведет во дворце спорта «Труд»: в субботу, 18 декабря, его соперником будет «Барнаул» (начало встречи в 16.10). Напомним, что посетить игру могут болельщики, имеющие QR-код, подтверждающий завершенную вакцинацию против новой коронавирусной инфекции или ранее перенесенное заболевание (при разрешенной заполняемости трибун на 25 процентов).