«Иркут» уступил в Санкт-Петербурге и завершил сезон

09:00, 08 апр 2024

Продолжаются игры плей-офф чемпионата России по баскетболу, но «Иркут» уже завершил борьбу за медали. Иркутская команда, занявшая в регулярном чемпионате второе место, сенсационно уступила «Зениту-2», стартовавшему в плей-офф с седьмой позиции. Для того, чтобы выйти в полуфинал, зенитовцам понадобилось три матча.

Третий матч серии, проводившийся в Санкт-Петербурге, получился очень напряженным. Соперники долгое время шли вровень, выходя вперед не больше, чем на два-три очка. В итоге, все решилось в заключительной четверти, которую команды начали при равном счете – 63:63. Начало четвертой 10-минутки оказалось для иркутян удачным, и после двух трехочковых бросков в исполнении Максима Колюшкина и Олега Балашова гости повели с разницей в шесть очков (71:65). И несмотря на то, что зенитовцы отыграли это отставание, интрига сохранялась весь матч.

Завершающая минута встречи началась с того, что Максим Колюшкин реализовал один штрафной из двух и «Иркут» последний раз в матче вышел вперед (81:80). Крюк Эльхана Ахмедова вновь вывел «Зенит-2» вперед, а на последних секундах зенитовцы действовали очень хладнокровно, реализовали три штрафных и выиграли со счетом 85:81. Ранее команда из Санкт-Петербурга дважды выиграла в Иркутске (87:85 и 84:76), и одержав третью победу, вышла в 1/2 финала.