28 марта 23:47 «Наша Сибскана»

«Иркут»: всемером без главного тренера не отбились от армейцев

09:44, 28 янв 2022

Иркутский «Иркут» в очередном матче регулярного чемпионата баскетбольной Суперлиги-1 встречался 27 января в Москве с ЦСКА-2, долго вел в счете, но проиграл – 84:91.

Гости предстали в столице в укороченном составе из-за карантина: всего восемь игроков (один в итоге не выходил на площадку) и без главного тренера Михаила Карпенко (командой руководил его помощник Яков Фокин). Тем не менее первая половина встречи им вполне удалась. В стартовой четверти иркутяне совершили солидный рывок – 20:5, к концу игрового отрезка москвичи чуть подтянулись – 23:14. Во втором периоде «Иркут» вновь попытался нарастить свое преимущество – 41:24, но ЦСКА-2 к большому перерыву опять немного сократил отставание – 46:34.

В третьей четверти армейцы устроили погоню, которая привела к минимальной разнице в счете – 56:54. А на старте заключительной десятиминутки они вышли вперед – 58:60. И дальше уже москвичи диктовали свои условия. За пару минут до финиша иркутяне приблизились вплотную – 74:76. К сожалению, успешно провести концовку у них не получилось, а может, элементарно не хватило сил.

В составе гостей больше всех очков набрали Иван Нелюбов (26) и Колин Догерти (22). Среди хозяев снайперскими качествами блеснули Владимир Карпенко (19), Кирилл Савин, Филипп Гафуров и Данила Чикарев (все по 15).

– Мы накануне узнали, что «Иркут» остался без четырех игроков ротации и главного тренера из-за карантина. Предполагал, что это скажется на нашем настрое, так, пожалуй, и вышло. Мы начали активно включаться в борьбу только в третьем отрезке встречи, стали умнее атаковать, и это позволило догнать иркутян, – сказал главный тренер ЦСКА-2 Предраг Бадняревич.

«Иркут» занимает 8-е место в турнирной таблице – 29 очков (19 игр, 10 побед). Следующий матч команда тоже проведет на выезде – 30 января в Уфе с «Уфимцем».