29 марта 5:22 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» уступила на выезде «Енисею»

22:39, 29 янв 2020

Иркутская «Байкал-Энергия» в очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом на выезде 29 января встречалась с лидером Суперлиги –красноярским «Енисеем».

Соперники сразу предложили друг другу хорошие скорости, но начало встречи команды провели в борьбе за инициативу, играя на встречных курсах. До поры до времени дело до опасных моментов не доходило. Первыми же к активным действиям перешли иркутяне, которые после 10-й минуты выдали отличный игровой отрезок. Первый реальный момент в матче был создан после того, как Вячеслав Вдовенко оставил мяч на Евгения Волгужева. Но игровой снаряд в ворота так и не попал: кто-то из защитников хозяев принял удар на себя.

Затяжная атака «Б-Э» продолжилась, превратившись в серию угловых у ворот «Енисея». В ходе розыгрыша одного из корнеров Владислава Кузнецова снесли в штрафной красноярцев. Однако удар Евгения Волгужева с «точки» отразил голкипер хозяев: Максим Янов перевел мяч на угловой. А вот «Енисей» свой момент реализовал, создав гол практически из ничего. Кристоффер Эдлунд протащил мяч почти до лицевой линии, нанес неожиданный удар – за иркутян сыграла штанга! Но красноярские нападающие доиграли момент до конца, и Вадим Чернов добил мяч в ворота.

Ответ иркутян оказался стремительным. Очень быстро атака «Байкал-Энергии» поставила в тупик оборону «Енисея» – вновь пенальти! К сожалению для гостей, гол не состоялся. На этот раз исполнявший удар Егор Егорычев не попал в створ ворот. Кристоффер Эдлунд вошел в штрафную, устояв под прессингом защитников иркутян, и доставил мяч в ворота.

Счет стал 2:0, несмотря на то, что по моментам, ударам гости не только не уступали «Енисею», но и превосходили красноярцев. Достаточно сказать, что к 30-й минуте иркутяне подали пять угловых. На свой гол «Байкал-Энергия» наиграла, взятие ворот состоялось на 37-й минуте. В этом моменте игру на себя взял Николай Иващенко, который мощно пробил из-за радиуса, удар оказался неберущимся для вратаря хозяев.

Правда, уже через минуту красноярцы восстановили статус-кво в виде преимущества в два мяча. Алмаз Миргазов легко оторвался от защитников и мимо вратаря пробил в дальний угол. А к перерыву «Енисей» еще добавил настроения себе и своим болельщикам, организовав гол «в раздевалку» после розыгрыша углового.

Второй тайм начался результативным угловым. Только на этот раз его забили иркутяне усилиями Ивана Нечаева. И вновь гостям удалось порадоваться всего минуту: Сергей Ломанов в ответной атаке неотразимо пробил из-под защитников.

Начало второго тайма прошло в полностью открытом хоккее, что принесло успех хозяевам. На 53-й минуте отличился реализовавший выход один на один Артем Ахметзянов, его подключение в атаку стало полной неожиданностью для защитников гостей. Счет стал 6:2 в пользу хозяев, и игра на какое-то время успокоилась. Команды допускали много ошибок в центре поля, перспективные атаки соперников развития не находили.

В середине второго тайма свой сотый гол в чемпионатах России забил Кристоффер Эдлунд. Правда, в этом моменте гости фактически «привезли» гол в свои ворота, когда потеряли мяч в центре поля. Как результат – красноярцы организовали быструю атаку, и удар шведского нападающего был неотразим.

И вновь «Байкал-Энергия» записала в свой актив отличный игровой отрезок. Наградой за эту настойчивость иркутянам стал гол на 71-й минуте – итог шикарного розыгрыша. Александр Баздырев вполне мог бить сам, но он увидел, что Евгений Волгужев находится в еще более выходной позиции, и скинул мяч под удар. Счет стал 7:3.

В концовке еще два раза отличился «Енисей». Результат – 9:3 в пользу красноярской команды.