28 апреля 7:34 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» уступила «СКА-Нефтянику» в серии пенальти

22:39, 04 мар 2024

Стартовали игры плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом. В первой встрече 1/4 финала иркутская «Байкал-Энергия» принимала действующего чемпиона страны, хабаровский «СКА-Нефтяник». Первая же атака хабаровчан завершилась взятием ворот – Туомас Мяаття прицельно уложил мяч в ворота броском из пределов штрафной. Но хозяева быстро сравняли счет. Цели достиг мощнейший удар Максима Семенова после розыгрыша углового. А к 30-й минуте «Байкал-Энергия» вышла вперед. Второй мяч иркутяне также забили с углового, на этот раз отличился Александр Антипов.

Второй тайм проходил в обоюдоострой борьбе. Хабаровчане, которые смогли добавить остроты у чужих ворот, сравняли счет на 58-й минуте. Владимир Каланчин несильным ударом из-под защитника уложил мяч в дальний угол ворот.

Оставшиеся минуты второго тайма проходили с переменным успехом. Реальных моментов для взятия ворот было немного, а там где они все-таки случались, на высоте были вратари. Тем не менее, концовка тайма оказалась жаркой. На 87-й минуте «СКА-Нефтяник» вышел вперед, когда Туомас Мяаття с ходу пробил в ближний угол. А еще через минуту защита гостей «забыла» сразу двух соперников на дальней штанге, и Артем Бондаренко переправил мяч в пустые ворота — 3:3.

Согласно регламенту, были назначены два овертайма, но они забитых мячей не принесли. Теперь судьба матча решалась в серии послематчевых 12-метровых ударов. Здесь удача сопутствовала «СКА-Нефтянику» (3:1), который выиграл этот матч и повел в четвертьфинале со счетом 1:0.

«Очень хорошая игра, нас замечательно поддерживали болельщики. По игре было видно, что играли две равные команды, а ведь «СКА-Нефтяник» –действующий чемпион. А пенальти – это все-таки лотерея. Но поражения – часть нашей хоккейной работы, нужно уметь не только падать, но и вставать. Впереди у нас еще два матча, нужно настраиваться и играть», – отметил главный тренер «Байкал-Энергии» Олег Батов.

Ответные матчи 1/4 финала состоятся 7 марта. Серия проводится до двух побед одной из команд. Третьи матчи серии при необходимости будут сыграны 8 марта.