24 апреля 22:41 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» уступила «Кузбассу»

21:55, 28 ноя 2023

Иркутская «Байкал-Энергия» принимала кемеровский «Кузбасс» в очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом. Встреча проходила на высоких скоростях, с большим количеством моментов у каждых ворот. В этой обоюдоострой игре хоккейная удача сопутствовала «Кузбассу», который открыл счет в середине первого тайма.

Отличную технику продемонстрировал Никита Иванов, к тому же нападающему помог отскок, после которого мяч идеально лег на клюшку. И форвард, несмотря на превосходящие силы защитников, отправил мяч в ворота. Кроме того, перед самым перерывом кемеровчане могли удвоить свое голевое преимущество, но исполнявший пенальти Дмитрий Макаров не попал в створ ворот.

У иркутян также было несколько хороших моментов для взятия ворот, но забить никак не удавалось. Уверенно действовала защита гостей, несколько раз спасал свои ворота голкипер гостей Максим Блинков. В конце тайма мог отличиться Кирилл Бутенко, но после его удара мяч прошел рядом со штангой.

Начало второго тайма прошло под диктовку «Кузбасса», который забил два мяча кряду, фактически предопределив итог матча. Роман Дарковский завершил контратаку гостей мощным ударом с правого «пятака», а через минуту защитники иркутян выложили мяч точно на клюшку Александру Баздыреву и счет стал 0:3. После этого гости уверенно действовали по результату, забивая и закрепляя свое преимущество, и на 64-й минуте повели с разницей в пять мячей.

А вот у «Б-Э» игра в атаке не ладилась, хотя моменты для взятия ворот были, в том числе стопроцентные. Так, после выхода Артема Бондаренко один на один с вратарем за гостей сыграла перекладина. И все-таки хозяевам удалось наиграть на два забитых мяча – Александр Антипов реализовал 12-метровый, а Юрий Викулин отличился при розыгрыше углового. Но последнее слово в матче осталось за «Кузбассом» – последний мяч в матче забил Владислав Тарасов, и кемеровчане выиграли со счетом 6:2.

– Мне всегда приятно приезжать в Иркутск. Это мой родной город, здесь прекрасная хоккейная аура. Если говорить о матче, то за исключением пяти минут второго тайма мы сыграли очень организованно. И за счет этого мы выиграли, – отметил после матча главный тренер «Кузбасса» Ильяс Хандаев.

– Если бы мы сами себе голы не забивали, игра могла сложиться по-другому. Очень много ошибаемся, очень много не используем голевых моментов. При нашей неплохой игре сегодня мы проиграли сами. Что-то получалось, но хочется, чтобы мы так больше не ошибались, – подвел итог матчу наставник «Байкал-Энергии» Олег Батов.