29 марта 23:14 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» проиграла кировской «Родине»

20:42, 24 Фев 2020

Очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» проводила на выезде против кировской «Родины». На днях кировскую команду возглавил экс-наставник иркутян Андрей Рушкин. Таким образом, для хозяев встреча имела принципиальный характер.

Кировская команда сразу пошла вперед большими силами, и первый же голевой момент у ворот «Б-Э» привел к голу. Станислав Исмагилов пробился сквозь оборонительные порядки иркутян, протолкнув мяч в ворота.

Кировчане вели в счете всего три минуты. Александр Баздырев на скорости вошел в штрафную хозяев. Перед нападающим открылся целый ряд вариантов для продолжения атаки: он мог еще пройти вперед, выдать передачу, но форвард принял самое верное решение – с ходу пробил в дальний угол.

Матч проходил на хороших скоростях, однако в обмене атаками голевая удача сопутствовала иркутянам. Хоккеисты «Б-Э» перехватили мяч в центре и очень быстро доставили его к штрафной хозяев. Первый удар голкипер «Родины» Артем Катаев отбил, но повторным Владислав Кузнецов отправил мяч в ворота. Иркутская команда завладела преимуществом, отправляя на ворота кировчан одну атаку за другой. Несколько раз вратарю «Родины» приходилось спасать свои ворота.

На 26-й минуте в воротах кировчан побывал третий мяч. Быструю контратаку иркутян оборона «Родины» смогла прервать только с нарушением правил. Игорь Вассерман уверенно реализовал пенальти.

Этот момент вернул «Родину» в игру. Буквально через несколько секунд пенальти был назначен уже в ворота «Б-Э» (Сергей Перминов также не промахнулся), а еще через минуту продемонстрировал мастерство Григорий Лапин, записавший в свой актив шикарный сэйв. На этом успехи хозяев в первом тайме закончились. Концовка первой половины вновь прошла под диктовку иркутян, в итоге гости забили очередной мяч. Вячеслав Вдовенко прошел по правому флангу, сместился в центр и точно пробил с очень острого угла.

С началом второго тайма игра по-прежнему проходила с преимуществом иркутян. На 54-й минуте тренерский штаб хозяев вынужден был взять тайм-аут. Казалось, что эта передышка пошла «Родине» на пользу. Хозяева организовали ряд перспективных атак, итогом которых стали два опасных угловых. Но, увлекшись нападением, хозяева пропустили быстрый ответ иркутян, который привел ко второму пенальти в ворота хозяев. К сожалению для гостей, на этот раз удар Игоря Вассермана с «точки» отразил голкипер кировчан. Не реализовав момент, который вполне мог решить судьбу встречи, иркутяне пропустили сами. Егор Шицко выкатил передачу в центр, откуда Сергей Перминов без всяких помех переправил мяч в ворота.

Тем не менее у иркутян было достаточно моментов, чтобы вновь забивать и укреплять голевое преимущество. Но нападающие гостей продолжали транжирить моменты. Игра проходила на хороших скоростях, в обмене атаками, вплоть до очередного 12-метрового, назначенного в ворота «Байкал-Энергии». Сергей Перминов вновь был точен – 4:4.

Теперь тайм-аут взяла уже иркутская команда. Гости провели серию хороших атак, но до взятия ворот дело так и не дошло. А вот «Родина», поймав кураж, смогла забить победный мяч. Хозяева получили право на очередной угловой, последовали несколько добиваний, и Егор Щицко отправил мяч в ворота иркутян. «Родина» выиграла со счетом 5:4.