25 апреля 6:08 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» проиграла «Динамо»

20:42, 29 янв 2022

29 января в матче чемпионата России по хоккею с мячом «Байкал-Энергия» встречалась с лидером Суперлиги «Динамо». Игра проходила в Красногорске на льду стадиона «Зоркий».

Счет был открыт на 4-й минуте. Хозяева получили право на угловой, защитники иркутян во главе с Максимом Яновым отбили первые два удара, но очередное добивание принесло динамовцам успех. Алмаз Миргазов был точен с близкого расстояния – 1:0.

Какого-то преимущества хозяевам льда этот гол не дал. Матч проходил в равной борьбе, иркутяне успевали выстраивать мощную оборону, нейтрализуя атаки соперников, и сами достаточно остро контратаковали. Динамовцы могут занести себе в актив атаку на 21-й минуте, когда Алмаз Миргазов мощно пробил с центра штрафной, но Максим Янов уверенно среагировал на удар. Чуть позже свой шанс получили гости, когда после розыгрыша свободного мяч просвистел над перекладиной ворот.

После 30-й минуты соперники обменялись забитыми мячами. Сначала отличился Никита Иванов, который прошел через всю оборону иркутян и уложил мяч в ворота. В ответной атаке отличились иркутяне. После передачи с левого фланга Вячеслав Вдовенко вколотил мяч под перекладину.

В концовке тайма «Байкал-Энергия» вполне могла сравнять счет, но Роман Черных спас свои ворота, среагировав на удар с близкого расстояния. Гол в раздевалку все-таки состоялся, но он был забит в ворота иркутян. Егор Ахманаев пробил точно в «девятку» – 3:1.

С началом второго тайма «Байкал-Энергия» получила заметное территориальное преимущество. Но динамовцы реализовали едва ли не первый после перерыва момент. Алмаз Миргазов мощно выстрелил из-за радиуса. Удар оказался неберущимся.

Все в этой встрече было решено в середине второго тайма, после того, как Янис Бефус менее чем за две минуты отправил три мяча в ворота иркутян. Сначала он добил снаряд при розыгрыше углового, затем, поймав мяч после длинной передачи, в касание переправил его в ворота. А третий мяч Янис практически без всякого сопротивления со стороны защитников забил из центра штрафной.

На последних секундах матча Кристоффер Фагерстрем сумел несколько сгладить горечь поражения – 8:2.

Следующую игру чемпионата России «Байкал-Энергия» проведет на своем льду. 1 февраля в ЛД «Байкал» иркутяне будут принимать «СКА-Нефтяник».