25 апреля 23:42 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» одержала уверенную победу над «Мурманом»

15:19, 28 дек 2019

«Байкал-Энергия» в очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом на льду стадиона «Труд» 28 декабря принимала соперников из «Мурмана».

С самого начала матча иркутская команда ожидаемо завладела инициативой, так что голкиперу гостей приходилось трудиться без перерыва. Очень быстро Антон Ахмеров записал в актив первый сэйв, когда спас свои ворота от верного гола, намертво взяв мяч после удара Владислава Кузнецова с убойной позиции.

Но продержался «Мурман» только до восьмой минуты. Вячеслав Вдовенко из «Байкал-Энергии» открыл счет в матче, точным ударом замкнув фланговую передачу Егора Егорычева.

Мурманчане при первой же возможности старались атаковать. Правда, этих возможностей у гостей было немного. Тем не менее, к исходу первой десятиминутки у них было два перспективных момента – опасный угловой и хороший дальний удар Ивана Бойко. Впрочем, каких-то сложностей для Максима Негруна и иркутской обороны эти атаки не представили. А вот «Байкал-Энергия» методично превращала преимущество в голы и уже к 20-й минуте получила весьма комфортное преимущество – 3:0. Сначала отличился Владислав Кузнецов, который уверенно реализовал выход один на один, а затем Александр Баздырев безукоризненно пробил из центра штрафной.

После третьего пропущенного мяча тренерский штаб «Мурмана» взял тайм-аут, что в какой-то мере сумело оживить игру гостей. Принципиального изменения в ход матча это не внесло, но в обороне мурманчане стали действовать более слаженно и до окончания первого тайма больше не пропускали.

Во втором тайме «Байкал-Энергия» продолжала контролировать ситуацию на льду. Автором четвертого гола в ворота гостей стал Сергей Ган, он заработал угловой и сам же его реализовал.

Игра у иркутской команды явно ладилась, хозяева и сами играли, и давали играть соперникам. И, несмотря на то, что работы у голкипера «Б-Э» Максима Негруна было немного, пару разу нашему вратарю в полной мере пришлось продемонстрировать мастерство. Но эти моменты были исключением из правил. Преимущество иркутской команды было полным, если бы реализация у иркутской команды была чуть лучше, то счет вполне мог вырасти до разгромного. Но наши нападающие или оказывались в офсайде, или промахивались из самых выгодных позиций, или самоотверженно действовала оборона гостей.

До завершения матча иркутяне смогли отправить в ворота гостей еще два мяча. Очередная атака иркутян буквально разорвала в клочья оборону соперников, перед вратарем «Мурмана» оказались сразу двое нападающих иркутян, и Вячеслав Вдовенко отправил пятый мяч в ворота мурманчан. А на 84-й минуте Александр Баздырев забил прекрасным ударом с ходу. Этот мяч окончательно оформил победу «Байкал-Энергии» – 6:0.

***

Очередной матч чемпионата России «Байкал-Энергия» проведет уже в Новом году. 8 января иркутяне сыграют в Казани с местным «Динамо».