19 апреля 12:31 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» крупно выиграла у «Старта»

21:44, 10 Фев 2022

Очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом «Байкал-Энергия» проводила на своем льду вечером 10 февраля. Иркутяне принимали нижегородский «Старт».

Фото Татьяны Глюк

Счет был открыт на 5-й минуте. Вадим Чернов сумел укротить скачущий мяч и вколотить его в сетку ворот – 1:0. Как известно, «Старт» испытывает проблемы с комбинационной и атакующей игрой. Неудивительно, что нижегородцы забили меньше всех в чемпионате. Но в дебюте встречи гости создали несколько моментов для взятия ворот. Только точности нападающим соперников не хватило. Когда «Старт» не реализовал очередной момент, гости не успели вернуться назад и получили второй мяч в свои ворота. Павел Анисимов оторвался от защитников, классно откликнувшись на шикарную проникающую передачу Андрея Прокопьева, и мощно пробил под перекладину. А вскоре Дмитрий Сидоров буквально разметал защиту гостей и сложным по исполнению, но очень красивым ударом уложил мяч в ближний угол.

Это заставило гостей арены «Байкал» взять тайм-аут. Активность «Старта» на половине поля хозяев привела к тому, что «Байкал-Энергия» привезла себе угловой. По большому счету, розыгрыш корнера у волжан не получился, но первым на добивании оказался Михаил Оськин – 3:1.

К 25-й минуте, после того как хет-трик у иркутян оформил Павел Анисимов, счет стал 5:1. Причем голевое преимущество могло быть еще более весомым, но сначала хозяева не реализовали пенальти, а еще один забитый мяч был отменен из-за игры высоко поднятой клюшкой.

Шестой мяч иркутян в первом тайме состоялся в компенсированное время: Кристоффер Фагерстрем точно пробил из-за радиуса.

Во втором тайме «Старт» смог прибавить, стал проявлять заметную активность в атаке. Но точности нападающим гостей не хватило. В самом опасном эпизоде у ворот «Байкал-Энергии» хозяев выручил Максим Янов. Нападающий наносил удар из центра штрафной, но голкипер смог сложиться и отразить удар щитком.

К середине второго тайма иркутяне вернули инициативу, заработали пенальти и... вновь не реализовали 12-метровый! Теперь правило «не забиваешь ты» сработало в пользу гостей. Двое хоккеистов «Старта» на скорости прошли к воротам «Байкал-Энергии», и Михаил Оськин оформил дубль, точно пробив с близкого расстояния.

Уже «Байкал-Энергии» пришлось брать тайм-аут. И в этом случае минутная передышка оказалась результативной. Сразу после возвращения на лед отличный удар удался Кристофферу Фагерстрему. Последние минуты матча прошли в обоюдоострой игре, но гол состоялся только один. Итог игре подвел Павел Анисимов, для которого не стали препятствием ни вратарь, но трое защитников «Старта». 8:2 – уверенная победа «Байкал-Энергии».

Следующий матч «Байкал-Энергия» также проведет в Иркутске. 13 февраля наша команда принимает действующего чемпиона – красноярский «Енисей».