18 апреля 19:38 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» сыграет в матчах за бронзовые медали

21:40, 16 мар 2018

Иркутская «Байкал-Энергия» и хабаровский СКА-«Нефтяник» провели третий матч полуфинальной серии чемпионата России по хоккею с мячом. Эта игра, состоявшаяся на льду стадиона «Труд», завершилась победой хабаровчан со счетом 4:3.

В дебюте матча просматривалось небольшое преимущество СКА-«Нефтяника», но темп был невысоким, и остроты в действиях команд было очень мало. Всплеск активности, приведший к первым забитым мячам, случился после десяти минут игрового времени. Сначала «Байкал-Энергия» записала в свой актив хороший проход Павла Дубовика, который срезал угол, вышел на ударную позицию, и — оказался на льду, похоже, не без помощи соперников, но судейский свисток промолчал. А вот второй момент в исполнении иркутян завершился взятием хабаровских ворот. Настойчивость иркутского нападения привела к тому, что Александр Ким выложил мяч точно на клюшку Евгению Иванушкину. Удар 88-го номера иркутян оказался неберущимся для Дениса Рысева — 1:0.

На это хабаровчане ответили выверенной комбинацией, когда Юрий Шардаков реализовал выход один на один, и счет стал равным.

Иркутская команда вполне могла вновь выходить вперед, но... Сначала Евгений Иванушкин едва во второй раз не наказал защитников соперника за нерасторопность, и все же хабаровчане спаслись. А затем был шанс в виде 12-метрового, но увы — переиграть вратаря хабаровской команды не удалось.

К середине тайма игра вновь успокоилась, однако из этого спокойствия СКА-«Нефтяник», не особо напрягаясь, выжал еще два мяча. Павел Рязанцев отправил мяч в иркутские ворота после розыгрыша углового, а Александр Антипов точно пробил в ближний угол. Правда, в моменте, предшествовавшем этому голу, арбитр ошибочно, на наш взгляд, назначил свободный в пользу гостей. И пока иркутяне разбирались, СКА-«Нефтяник» провел быструю атаку с серией передач в касание и доставил мяч в ворота.

С началом второй половины игра по-прежнему проходила, что называется, без ворот. Естественно, счет первого тайма хабаровчан устраивал, и гости умело действовали по результату: и сами события не форсировали, и «вязали» по рукам оборону соперников. Но на 57-й минуте СКА-«Нефтянику» все-таки пришлось вынуть мяч из собственных ворот. В этом моменте игру взял на себя Александр Слугин, который вышел на острие иркутской атаки, обыграл несколько защитников хабаровчан и точно пробил.

Гости быстро восстановили статус-кво в виде «плюс два». У СКА-«Нефтяника» отличился Максим Ишкельдин, который и начал голевую комбинацию, и сам же ее завершил точным ударом. Тем не менее у ворот СКА-«Нефтяника» стало жарче, и порой только вследствие какого-то недоразумения мяч не попадал в ворота хабаровчан. Сначала иркутяне вновь не забили пенальти, затем хороший момент был у Руслана Тремаскина, но мяч опять миновал створ ворот.

По всей видимости, СКА-«Нефтянику» не понравилось такое течение игры, и гости прибавили, стремясь досрочно решить судьбу матча в свою пользу. Шансы, чтобы забивать, у СКА-«Нефтяника» были, но в эти минуты выше всяких похвал действовал Григорий Лапин. Кроме того, в активе дальневосточников была целая серия угловых, которые так здорово помогали хабаровчанам в домашних матчах. Но на этот раз корнеры у гостей не шли. Более того, очередной угловой СКА-«Нефтяник» разыграл крайне неудачно: к воротам хабаровской команды убежал Виталий Денисов, который на скорости прошел через все поле, обыграл вратаря соперников и отправил мяч в ворота!

В концовке встречи хабаровчанам пришлось испытать ряд неприятных минут. Стоило иркутянам наладить конструктивные действия, прибавить в скорости, оказалось, что оборона СКА-«Нефтяника» не так уж неуязвима. Защитникам гостей удавалось прерывать атаки соперников только ценой нарушения правил, к 84-й минуте они получили три удаления кряду и вынуждены были завершать игру в численном меньшинстве.

«Байкал-Энергия», подгоняемая болельщиками, пошла на финальный штурм, но пробить Дениса Рысева и самоотверженно действовавшую оборону соперников так и не удалось. Итог матча — победа СКА-«Нефтяника» со счетом 4:3.

Таким образом, СКА-«Нефтянику» для победы в полуфинальной серии потребовалось три игры. Теперь армейцы в финальном матче чемпионате России сыграют с красноярским «Енисеем». Красноярцы в третьем матче полуфинала обыграли на выезде «Кузбасс» со счетом 7:2.

А «Байкал-Энергии» предстоят матчи за бронзовые медали, в которых иркутская команда сыграет с кемеровским «Кузбассом». 22 марта соперники встретятся в Кемерово, 25 марта — в Иркутске.