16 апреля 13:25 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» упустила победу в первом матче Кубка России

17:13, 20 сен 2018

1062046.jpgВ Кемерово стартовал розыгрыш первого этапа Кубка России по хоккею с мячом среди команд группы «Восток». В своем стартовом матче турнира иркутская «Байкал-Энергия» встречались с соперниками из «Уральского трубника». Практически весь матча иркутская команда вела в счете в три мяча, но на последних минутах упустила игровое преимущество и вынуждена была довольствоваться ничьей.

Этот матч с самого начала проходил с преимуществом иркутской команды, которое достаточно быстро трансформировалось в первый забитый мяч нового хоккейного сезона. На 9-й минуте Евгений Волгужев отличился после розыгрыша углового. Правда, вскоре «Уральский трубник» отыгрался, когда Дмитрий Черных завершил точным ударом атаку, неторопливо развивавшуюся левым флангом. Но в первом тайме такие острые атаки первоуральцев все-таки были исключением, нежели правилом. Ведь матч проходил практически в непрерывных атаках иркутян. И вскоре «Байкал-Энергия» вновь вышла вперед, а затем и приумножила свое голевое преимущество, когда в течение менее, чем трех минут, отправила в ворота соперников три мяча кряду!

Два мяча в этом ударном игровом отрезке записал на свой счет Тимофей Безносов, который удачно прессинговал защитников «УТ», сам создавал себе голевые моменты, и сам же их реализовывал. А вскоре счет стал 4:1 – Антон Шевцов мощно выстрелил из района левого пятака. К этому времени шла всего-то 19-я минута встречи.

После этого тренерский штаб первоуральцев вынужден был взять тайм-аут, и эта минутная передышка в какой-то мере смогла помочь команде. Хоккеисты «УТ» стали более внимательно и аккуратно действовать в обороне, но и только. Впереди игра у наших соперников явно не клеилась, точнее говоря, оборона иркутской команды за явным преимуществом переигрывала своих оппонентов.

Во втором тайме рисунок игры не особенно изменился. «Байкал-Энергия» также располагалась на половине поля соперников, уверенно контролируя игру. Но первая же атака соперников, проведенная после перерыва вполне могла привести к взятию ворот. «Уральский трубник» получил право на 12-метровый, но Григорий Лапин без проблем отразил удар Андрея Герасимова с «точки».

«Уральский трубник» изначально представлялся серьезным соперников, и достаточно убедительный счет, по итогам первого тайма, никого не обманывал. Так, буквально перед стартом Кубка «УТ» провел контрольный матч с чемпионом России, хабаровским СКА-«Нефтяником». В той встрече хабаровчане также вели во втором тайме со счетом 4:1, но под занавес встречи трубники  прижали именитого соперника к своим воротам, и дальневосточники выиграли с очень большим трудом (5:4).

Но в нашем матче счет, несмотря на все усилия соперников, долгое время не менялся. Как уже было сказано выше, иркутская команда уверенно контролировала ситуацию на льду, и похоже, что такая игра попросту усыпила бдительность наших игроков. Ничем другим произошедшее на последних минутах объяснить нельзя. К 85-й минуте «Уральский трубник» вернул интригу в матч, когда сумел забить два мяча кряду. Причем, в обоих случаях отличились бывшие игроки иркутской команды. Михаил Красиков точно пробил из центральной зоны, а Максим Ширяев мощным ударом реализовал угловой. А окончательный счет в этом матче установил Дмитрий Фефелов, который безо всяких помех со стороны обороняющихся мощно пробил с линии радиуса. Итог матча – 4:4.

Свой очередной матч кубкового турнира «Байкал-Энергия» проведет 22 сентября. В этот день иркутяне сыграют с красноярским «Енисеем».