29 марта 23:10 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» финишировала на третьем месте в регулярном чемпионате

20:22, 01 мар 2018

1062046.jpgЗавершаются игры первого этапа чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. Сегодня иркутская «Байкал-Энергия», в своем заключительном матче регулярного чемпионата, встречалась в Москве с «Динамо». Для того, чтобы сохранить за собой третью строчку в турнирной таблице, иркутянам никак нельзя было проигрывать. Но матч начался для «Байкал-Энергии» очень неудачно. С момента начала матча прошла всего полминуты, а «Динамо» уже вело в счете. Заброс со своей половины поля не выглядел для иркутян опасным, поскольку Владислав Тарасов принимал мяч, находясь в окружении пяти соперников. Но это никак не помешало молодому нападающему москвичей обработать мяч и хлестко пробить со средней дистанции.

«Байкал-Энергия», после пропущенного мяча, активизировалась на половине поля соперников, и у иркутской команды что-то начало получаться в атаке. Так, на 9-й минуте неплохо на острие атаки отработал Станислав Исмагилов, который наносил два удара кряду с убойной дистанции, но пробить уверенно выбиравшего позицию вратаря москвичей не удалось. Атаки на ворота «Динамо» шли одна за другой, были моменты — как с игры, так и после стандартов. Но при всем этом динамовцы вовсе не отсиживались в обороне, организуя острые контрвыпады на ворота иркутян. Так, на 13-й минуте «Динамо» создало отличный момент, чтобы увеличивать счет: в ходе быстрой контратаки хозяев Дмитрий Барбаков выходил один на один, но его удар с ходу принял на себя Григорий Лапин.

Иркутяне продолжали атаковать, и временами в динамовской штрафной становилось по-настоящему жарко. Например, на 27-й минуте гости создали два отличных момента для взятия ворот соперников. Сначала отличный рейд по правому флангу совершил Никита Иванов. Нападающий срезал угол, прошел вдоль лицевой, прокинул мяч мимо вратаря хозяев, и иркутяне уже радостно вскинули руки вверх. Гол!? Действительно, защитник динамовцев выбивал мяч уде из-за «ленточки», но арбитр этот момент проигнорировал. А еще через несколько секунд героем момента стал Андрей Рейн, который среагировал на мощный удар Антона Шевцова с ходу едва ли не от бровки.

К концу тайма иркутянам удалось реализовать свое преимущество. Причем, нападающие «Байкал-Энергии» отличились в концовке первой половины дважды. На 40-й минуте, после розыгрыша углового, отличился Станислав Исмагилов, и счет стал равным — 1:1. Через три минуты Иван Нечаев выполнил нацеленный заброс на половину поля динамовцев, Александр Егорычев скинул мяч Евгению Иванушкину, и нападающий иркутян, выждав хладнокровную паузу, мощно и точно пробил из-за радиуса.

Во втором тайме команды продолжали действовать на высоких скоростях, демонстрируя болельщикам обоюдоострый хоккей. Но теперь ситуация требовала от «Динамо» атаковать большими силами. Нападающие хозяев очень старались, но иркутская оборона действоала внимательно, и долгое время моментов у ворот иркутян практически не было. А вот с быстрой атакой «Динамо», случившейся на 59-й минуте, оборона гостей не справилась. В результате этого наступления Дмитрий Барбаков дошел до радиуса, отпасовал налево на Кирилла Попеляева, который точным ударом отправил мяч в ворота «Байкал-Энергии» — 2:2.

Надо сказать, что до этого времени иркутяне фактически контролировали ход встречи. По крайней мере, моментов у ворот хозяев было много. А тот, который случился на 50-й минуте, можно смело отнести к стопроцентным. Здесь, в результате ошибки защитника динамовцев иркутяне выходили «трое на одного», но мяч в ворота соперников так и не прошел. Зато иркутская команда отличилась на 75-й минуте. Антон Шевцов прорвался к воротам динамовцев и с очень острого угла точно пробил под вратарем. А через минуту мяч едва не побывал в воротах «Динамо» в четвертый раз. В этом моменте Андрей Рейн сумел среагировать на убойный удар иркутского нападающего, и отскочивший мяч, попрыгав вдоль линии ворот, выскочил в поле.

Больше забитых мячей в этом матче не было. Иркутская «Байкал-Энергия» выиграла со счетом 3:2, и заняла третье место в регулярном чемпионате. Заключительные матчи первого этапа будут сыграны 2 марта, после чего будут опредлены все пары 1/4 финала и станет известен соперник «Байкал-Энергии» в этом раунде плей-офф. Напомним, что первые три клуба по итогам регулярного чемпионата выбирают соперников в серии плей-офф из числа клубов, занявших места с 5-го по 8-е. Четвертьфинальные пары будут определены в течение суток после окончания последнего матча первого этапа. Матчи первого раунда плей-офф будут сыграны 5 и 8 марта. Если для выявления победителя потребуется дополнительная игра, то она будет проведена 9 марта.