29 марта 19:42 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» уступила СКА-«Нефтянику»

18:13, 23 сен 2018

1062046.jpgВ своем третьем матче первого этапа Кубка России, игры которого проходят в Кемерово, иркутская «Байкал-Энергия» встречалась с действующим чемпионом России, хабаровским СКА-«Нефтяником». Хабаровская команда в дебюте встречи обосновалась на половине поле иркутян и очень быстро, уже на 5-й минуте открыла счет. Но гол получился достаточно неожиданным. После удара Юрия Шардакова со средней дистанции, с достаточно острого угла, мяч оказался в сетке ворот «Байкал-Энергии».

Впрочем, какого-то особого преимущества СКА-«Нефтяник» не получил.

Игра проходила на  встречных курсах, с обоюдными шансами на успех. Так что, не было ничего удивительного в том, что счет стал равным. В этом моменте «Байкал-Энергия» получила право на угловой, и подачу корнера точным ударом завершил Павел Дубовик – 1:1.

Волны атак поочередно накатывались то на одни, то на другие ворота, но к середине первой половине се отчетливее стало вырисовываться преимущество иркутян. «Б-Э» создала ряд очень неплохих моментов, в которых могла забивать. Так, на 22-й минуте Тимофей Безносов обыграл пятерых соперников, и остановить иркутского нападающего соперникам удалось только с нарушением правил.

В эти минуты СКА-«Нефтяник» даже не думал об атаках. Но отсидевшись на своей половине, хабаровчане провели решительную атаку, заработали угловой, и – реализовали его усилиями Павла Рязанцева.

Вообще, реализация хабаровской команды в первом тайме была практически близкой к стопроцентной. А вот иркутская команда свои моменты не использовала. Вот пример: на 32-й минуте иркутяне создали стопроцентный момент для взятия ворот, но Александру Баздыреву не хватило какой-то доли секунды, чтобы переправить мяч в ворота. А вот в ответ «Байкал-Энергия» получила совсем не обязательный гол, когда Алан Джусоев доиграл свой момент до конца и отправил мяч в ворота.

В концовке тайма снова отличился Алан Джусоев, вновь создавший гол фактически из ничего. Так что, к перерыву хабаровчане сумели выжать из минимума моментов максимум и повели со счетом 4:1.

Второй тайм начался с красивого гола «Байкал-Энергии». Эффектная атака иркутян оставила не у дел оборону соперника, Антон Шевцов, вышедший на ударную позицию, выждал небольшую паузу, и отправил мяч в ворота Дениса Рысева.

К сожалению, этот забитый мяч оказался единственным, который иркутяне отправили в ворота хабаровчан во втором тайме. Хотя и моменты, и удары у наших нападающих по-прежнему возникали. В частности, в середине второго тайма дважды спас свои ворота Денис Рысев, который среагировал на сильные удары Антона Шевцова и Евгения Волгужева.

Сами же хабаровчане забили во втором тайме четырежды. Вновь отличился Алан Джусоев, который вырезал отличный проникающий пас на Артема Бондаренко, и последний уверенно реализовал выход один на один. Затем, после дважды забил Юрий Шардаков, на последних секундах встречи свой мяч забил Эрик Петтерсон, которые установили окончательный результат матча – 8:2 в пользу СКА-«Нефтяника».

Завтра на турнире день отдыха, а 25 сентября «Байкал-Энергия» проведет свой очередной кубковый матч, в котором сыграет с кемеровским «Кузбассом».