17 апреля 3:59 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» уступила на своем льду казанскому «Динамо»

15:27, 25 ноя 2018

1062046.jpgВ очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» на льду стадиона «Рекорд» принимала казанское «Динамо». Динамовцы начали этот матч без раскачки. Едва миновала минута игрового время, как в ворота «Байкал-Энергии» был назначен 12-метровый. Денис Горячев с «точки» не промахнулся, и казанская команда повела в счете.

На этом гости останавливаться не собирались, и очень быстро в воротах хозяев оказался второй мяч. Как-то легко оборона иркутян позволила Максиму Рязанову нанести разящий удар, и счет стал 0:2.

Но надо сказать, что и у «Байкал-Энергии» были очень хорошие моменты, чтобы забивать. Сначала случился угловой, когда мяч непостижимым образом не попал в ворота соперников. А через несколько минут Артем Фероян выходил практически один на один, пусть и с очень острого острого угла, но переиграть вратаря соперников не сумел.

И все-таки иркутяне смогли поставить в тупик оборону «Динамо». Евгений Волгужев четко реализовал очередной выход один на один, и мимо вратаря казанцев отправил мяч в ворота гостей. И практически сразу счет мог стать равным, но арбитр почему-то проигнорировал нарушение против иркутского хоккеиста, случившееся в казанской штрафной.

А затем стадион взяла под контроль погода, и порой снег и ветер с трудом позволяли увидеть происходящее на льду. Тем не менее, иркутяне продолжали атаковать, и вскоре только самоотверженность «Динамо» спасла гостей от гола. В эти минуты казалось, что казанцы думают только об обороне. Но на 28-й минуте «Динамо» добралось до углового, и после подачи от углового флажка Егор Егорычев сумел огорчить своих бывших одноклубников.

Этот гол и последующие события показали, что погодные условия гостям ничуть не мешают. Скорее наоборот, ведь динамовцы играли по ветру. Может этим фактом объясняется то, что в ворота «Байкал-Энергии» до перерыва влетало практически всё? Вот и на 30-й минуте хозяева вынуждены были вынимать из своих ворот очередной мяч. Сергей Обухов сумел принять летную передачу с фланга, подработал мяч под удар и уложил его в сетку иркутских ворот.

Конечно иркутяне очень старались переломить ситуацию. Но даже в тех моментах, когда нашим хоккеистам удавалось выходить на ударную позицию, мяч в ворота соперников упорно не шел. И вот пример: после хлесткого удара Антона Шевцова за соперника сыграла штанга! А тут ещё иркутяне заработали два удаления кряду, и гости это численное преимущество реализовали. Сергей Обухов сумел пробить из-под защитника, в пятый раз огорчив иркутян. 1:5 — с этим счетом завершился первый тайм.

Во второй половине встречи существенных изменений в ходе матча не произошло. По-прежнему шел снег, и также по-прежнему не было видно — за счет чего «Байкал-Энергия» собирается исправлять сложившееся положение. Да, давление на ворота соперников было, но этим дело и ограничивалось. Правда, порой это давление заставляло ошибаться вратаря и оборону соперников, но ошибками гостей нападение хозяев, увы, воспользоваться не смогло.

В целом игра проходила в основном в середине поля, мяч вяз в снегу и каких-то конструктивных действий и опасных моментов было очень мало. Такая игра, безусловно, устраивала гостей, но никак не хозяев. Наконец, на 73-й минуте иркутяне все-таки сумели обмануть погоду и соперника. Иркутяне разыграли угловой и буквально закатили мяч в ворота — точный удар на свой счет записал Евгений Волгужев.

На 79-й минуте иркутская команда смогла приблизить интригу, когда отличился Петр Захаров. Но большего хозяевам сделать не удалось. В оставшееся время матча арбитры зафиксировали у иркутян целую серию офсайдов, и до реальных моментов дело не дошло. Итог матча — «Динамо» выигрывает со счетом 5:3.