28 марта 20:41 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» уступила дома кемеровскому «Кузбассу»

21:17, 10 янв 2019

1062046.jpgВ очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» на льду стадиона «Труд» принимала соперников из кемеровского «Кузбасса».

Первый голевой момент на правах хозяев создала «Байкал-Энергия». На 5-й минуте иркутяне получили отличный шанс, чтобы открыть счет, когда заработали пенальти. Но путь мячу в ворота преградил голкипер кемеровчан.

В целом игра проходила с преимуществом иркутян, а вот кемеровчане до поры до времени события не форсировали, стараясь аккуратно действовать в обороне. Зато едва ли не первая решительная атака «Кузбасса» завершилась опасным прострелом, после того как гости продавили оборону хозяев левым флангом, и Вячеслав Швецов выполнил острый прострел. Но здесь уверенно сыграл Григорий Лапин, сумевший отвести угрозу от своих ворот.

А в ответной атаке иркутяне открыли счет — Иван Нечаев отличился после розыгрыша углового. Но очень быстро гости сравняли счет. Этот голевой момент «Кузбасса» начался с того, что Григорий Лапин отразил удар с ходу в исполнении Дениса Криушенко — угловой. Розыгрыш корнера оказался результативным. Владимир Каланчин добил мяч в ворота иркутян — 1:1.

Этот гол оказал на гостей самое живительное действие. Кемеровчане прибавили в скорости и как-то быстро завладели хорошим игровым преимуществом. В ходе своего ударного отрезка «Кузбасс» создал по крайней мере два неплохих момента, чтобы забивать. Но пробить вратаря и защиту иркутян соперникам не удалось.

Естественно, что такая игра хозяев не устраивала, вскоре тренерский штаб «Б-Э» взял тайм-аут, и иркутская команда смогла вернуть бразды правления в игре. И не только вернула, но и вновь вышла вперед! И вновь автором забитого мяча стал Иван Нечаев — на этот раз он отправил мяч в ворота гостей после розыгрыша свободного.

Второй тайм также проходил в интересной, обоюдоострой борьбе, с большим количеством моментов у каждых ворот. Шикарный момент для взятия ворот в дебюте второй половины получили иркутяне. Защитники гостей грубо ошиблись, выложив мяч точно на клюшку Тимофею Безносову, но вновь блестяще сыграл Евгений Воронков, снявший очередной момент соперников в виде «чистого» выхода один на один. А вот «Кузбасс» свой момент реализовал — Олег Земцов мощно пробил в верхний угол ворот.

На 55-й минуте «Байкал-Энергия» вновь вышла вперед. Денис Цыцаров совершил шикарный слаломный рейд к воротам гостей, по пути обыграв полкоманды кемеровчан, и уже в штрафной гостей его уложили на лед недозволенным приемом. Виталий Денисов мощным ударом с «точки» буквально прошил вратаря соперников — 3:2.

Увы, победу и даже ничью иркутянам удержать не удалось. Как-то незаметно кемеровчане прибрали инициативу к своим рукам, и концовка осталась за гостями. Сначала «Кузбасс» получил право на 12-метровый, но удар Вадима Стасенко в отличном стиле парировал Григорий Лапин. Но через пару минут кемеровчане своего все-таки добились, когда тот же Вадим Стасенко забил после розыгрыша углового. Счет стал 3:3, но «Кузбасс» не думал останавливаться на достигнутом. Гости в эти минуты действовали быстро, агрессивно и завершили свой очередной розыгрыш точным ударом Василия Жаукенова на 84-й минуте.

На последних минутах матча хоккеисты «Байкал-Энергии» много атаковали, пытаясь уйти от поражения, но счет больше не изменился. Итог матча — 4:3 в пользу «Кузбасса».