Иркутск
28 марта 20:55 «Наша Сибскана»

Иркутяне впервые примут участие во всероссийском полумарафоне «Забег.РФ» 30 мая

13:29, 24 мая 2021

В юбилейный для Иркутска год жители столицы Восточной Сибири впервые выйдут на старт всероссийского полумарафона «Забег.РФ». Особенность этого масштабного спортивного мероприятия – одновременный старт в 85 городах страны.

В 14:00 по иркутскому времени на дистанции выйдут более 100 тысяч любителей бега в России. Иркутску, так как он впервые примет участие в этом забеге, была выделена сравнительно небольшая квота – 1000 человек. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали мэр Иркутска Руслан Болотов и организаторы полумарафона.

– Участие в полумарафоне для всех нас – знаменательное событие. Этот забег станет одним из самых масштабных и ярких мероприятий года. Напомню, 2021 год в Иркутске объявлен годом массового спорта. 30 мая жители города впервые присоединятся к всероссийскому полумарафону. Стоит отметить, что количество желающих выйти на старт превысило первоначальные прогнозы. В рамках юбилейного для Иркутска года мы совместно с думой города выделили 360 млн рублей на благоустройство и комфортную среду и в том числе на подготовку спортивных площадок внутри дворов. В Иркутске появляется спортивная инфраструктура, которой можно гордиться. Уже работает ледовый дворец «Байкал», сейчас мы занимаемся развитием спортивных площадок внутри территорий округов, – отметил Руслан Болотов.

У всероссийского полумарафона четыре дистанции: 1, 5, 10 и 21 километр. На самую короткую регистрируются родители с детьми и те, кто решился бежать впервые. Пять и десять километров обычно самые популярные, но не в Иркутске. Столица Восточной Сибири удивила организаторов большим числом желающих пробежать 21 километр – дистанцию полумарафона.

– 30 мая стартует пятый всероссийский полумарафон «Забег.РФ», и этот юбилейный забег состоится в юбилейный для Иркутска год. В ближайшее воскресенье всероссийский полумарафон установит новый рекорд Гиннесса по синхронному старту. Согласитесь, ощущение, что ты выходишь на старт одновременно со всей страной, стоит того, чтобы поучаствовать в этом событии, – сказала организатор всероссийского полумарафона «Забег.РФ» в Иркутске Ксения Пономарева.

Маршрут всероссийского забега в Иркутске: площадь у памятника Александру III, Московские ворота, остров Юность, площадь у памятника Александру III.

30 мая в 12:00 участников полумарафона ждут у памятника Александру III. Здесь будут открыты шатры для спортсменов, где они смогут переодеться. Массовую зарядку перед стартом забега проведут врачи-  травматологи и ортопеды.

В рамках года спорта в Иркутске результаты забега иркутян включат в таблицу общего учета километров, которые пробегут жители города за год.


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из бывших руководителей Иркутской области (ранее – генерал-губернаторства, губернии, края) XIX–XXI веков внес наибольший вклад в ее развитие?

Яндекс.Метрика