В Иркутской области завершились региональные этапы Президентских спортивных игр и Президентских состязаний
Соревнования среди школьников ежегодно проводят министерство образования и министерство спорта. Оператор мероприятия – Центр развития дополнительного образования детей Иркутской области при участии спортивной школы олимпийского резерва «Олимпиец».

Фото пресс-службы правительства Иркутской области
Министр образования области Максим Парфенов рассказал, что в турнирах могут участвовать не только школьники, которые систематически занимается спортом, но и те, кто решил испытать себя, выступая за команду своего класса. На школьном этапе соревнования стартуют в начале учебного года. С учетом всех трех этапов в соревнованиях ежегодно принимают участие не менее 180 тысяч школьников.
Состязания и игры второй год подряд проводили на спортивных площадках Саянска, в них приняли участие около двухсот участников из Ангарского городского округа, Братска, Иркутска, Саянска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Заларинского и Шелеховского районов.
Победителем регионального этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» в 2025 году стала команда средней школы № 4 имени Д.М. Перова из Саянска. По правилам соревнований, в играх принимают участие лучшие муниципальные команды школ, сформированные из учеников одной образовательной организации. В команду включают тех, кто добился наилучших результатов в летних видах спорта: легкой атлетике, баскетболе «три на три», настольном теннисе, футболе и волейболе. Команда-победитель представит Иркутскую область на Всероссийском этапе Президентских спортивных игр, они пройдут в сентябре 2025 года в федеральном детском центре «Смена» в Анапе.
Президентские состязания проводятся среди команд, состоящих из представителей одного класса, в нынешнем году – из пятых классов. Особенность состязаний еще и в том, что участники не только соревнуются в спортивном многоборье и эстафетном беге, но и показывают себя в теоретическом и творческом конкурсах.
Победителей определили в двух категориях. Лучшей среди городских класс-команд стали ученики лицея № 1 Братска, а среди сельских класс-команд - ребята из Карлукской средней школы Иркутского района. Победители станут участниками финала Всероссийских Президентских состязаний в сентябре 2025 года во Всероссийском детском центре «Орленок».






