Иркутск
07 марта 8:24 Общество

В Иркутске развеяли слухи о платном лечении ВИЧ

20:26, 12 янв 2026

Иркутский областной Центр СПИД опроверг информацию о том, что лечение ВИЧ больше не входит в список ОМС и перестает быть бесплатным. Такая информация ранее появилась в СМИ.

- Лечение ВИЧ-инфекции никогда не было связано с ОМС. Деньги на терапию и обследование выделяются напрямую из федерального и регионального бюджета. Таким образом, никаких изменений в предоставлении лечения гражданам РФ не будет, оно останется бесплатным, - прокомментировали в учреждении.

База пациентов Центра СПИД Прибайкалья на данный момент содержит сведения более чем о 31,5 тысячи человек. Ранее Роспотребнадзор региона сообщал, что за девять месяцев 2025-го года на территории Иркутской области были зарегистрированы 1175 человек с установленным впервые диагнозом, а всего с ВИЧ-инфекцией в области живут 33337 человек.


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто, на ваш взгляд, выиграет финальный турнир Высшей лиги в Иркутске?

Яндекс.Метрика