Иркутск
04 февраля 22:55 Общество

В Иркутске отметят национальный армянский праздник Вардавар

21:13, 23 июл 2025

Национальный армянский праздник Вардавар отметят в Иркутске 27 июля. Уже традиционно жителей приглашают посетить его на острове Юность. Начало в 13.00.

Гостей ждёт концерт на сцене «Ракушка» с участием творческих коллективов. Танцы, музыку и песни будет сопровождать национальный колорит. Для детей и взрослых будут работать интерактивные площадки с мастер-классами и играми для всех возрастов. Например, несколько лет назад можно было освоить армянский танец победы — кочари.

Не обойдётся без дегустации традиционной армянской кухни. Гости смогут проголосовать за лучшее блюдо праздника на конкурсе национальной кухни. Кульминацией события станет массовое обливание водой — освежающий ритуал, символизирующий очищение и обновление.

—Вардавар — это не просто праздник, это возможность познакомиться с богатой культурой армянского народа, его традициями и гостеприимством. Приходите и станьте частью этого незабываемого события— отмечают организаторы.

Организатором выступает Иркутское армянское культурное общество при поддержке администрации областного центра

Вардавар — древний армянский праздник воды, отмечаемый в первое воскресенье после Преображения Господня. Его корни уходят в дохристианскую эпоху, он связан с культом воды и плодородия.


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Какие тенденции, процессы и события в Иркутской области были наиболее важными в 2025 году?

Яндекс.Метрика