19 апреля 11:27 Общество

Спортсмены Иркутской области успешно выступили на VII Международных спортивных играх «Дети Азии»

16:30, 08 авг 2022

Спортсмены Иркутской области в составе команды Сибирского федерального округа успешно выступили на VII Международных спортивных играх «Дети Азии», завоевав 19 медалей различного достоинства. Игры проводились с 28 июля по 7 августа во Владивостоке. Об этом сообщил министр спорта Прибайкалья Павел Богатырев.

– От Иркутской области в VII Международных спортивных играх «Дети Азии» принимали участие 17 спортсменов и шесть тренеров. Они боролись за медали на соревнованиях по боксу, стрельбе из лука, дзюдо, самбо, легкой атлетике, мас-рестлингу, женской (вольной) борьбе. Я поздравляю спортсменов и тренеров с успешным выступлением. Спортсмены Прибайкалья внесли весомый вклад в медальный зачет команды СФО, которая стала победителем игр «Дети Азии», выиграв 45 золотых, 38 серебряных и 36 бронзовых наград, – отметил Павел Богатырев.

На соревнованиях по самбо победу одержали Полина Подгорная из Усолья-Сибирского (весовая категория 44 килограмма), Юлия Переляева из Иркутска (59 килограммов) и Валерия Вершинина из Усолья-Сибирского (65 килограммов), а также серебряным призером стал иркутянин Дмитрий Якимов (49 килограммов). На соревнованиях по дзюдо серебряную награду выиграл Андрей Бобылев из Братска (73 килограмма), бронзовые награды взяли Полина Подгорная (44 килограмма) и Валерия Вершинина (70 килограммов) из Усолья-Сибирского. На соревнованиях по женской (вольной) борьбе третье место в весе до 33 килограммов заняла Валерия Сластина из Байкальска.

На соревнованиях по мас-рестлингу в весовой категории свыше 80 килограммов победил Никита Волков из Иркутска, в весе до 80 килограммов бронзовым призером стал иркутянин Захар Пищенко. В турнире по боксу второе место в весе 80 килограммов занял Егор Бутаков из Иркутска, третьим в весовой категории 75 килограммов стал ангарчанин Роман Пекишев. В стрельбе из лука в личном зачете Мария Ступникова из Иркутска заняла второе место в стрельбе из классического лука, а в командных соревнованиях Мария Ступникова и Павел Семёнов из Аларского района стали бронзовыми призерами.

На соревнованиях по легкой атлетике Ева Волобуева из Ангарска завоевала золотую награду в беге на дистанции 100 метров и бронзовую медаль в беге на 200 метров. Легкоатлет из Иркутска Дмитрий Жуков занял первое место в эстафете 4 на 100 метров и третье место в эстафете 4 на 400 метров.