Иркутск
21 января 5:43 Общество

Подстанция «Столбово» в Иркутском районе усилилась новым трансформатором

11:25, 16 сен 2025

В Иркутском районе решают проблему нехватки мощностей на одной из подстанций. Речь о «Столбово», введенной в эксплуатацию в 2021 году. После четырех лет работы ее мощности оказалось недостаточно из-за роста потребления электроэнергии в районе. Для решения проблемы был установлен новый трансформатор по соглашению ИЭСК и правительства Иркутской области.

Мощность трансформатора – 80 мегавольт-ампер, он работает с 5 сентября в тестовом режиме. Мощность объекта вдвое превосходит работающую на подстанции технику. Это один из нескольких объектов, которые запустят в этом году в так называемых «узких» местах энергосистемы.

Соглашение между правительством региона и ИЭСК предполагает комплексную модернизацию объектов электросетевого хозяйства региона. Работа рассчитана на десять лет, в планах – реконструкция более 30 объектов, подстанция «Столбово» входит в их число.

Фото: t.me/svetpriangaria38


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Какие тенденции, процессы и события в Иркутской области были наиболее важными в 2025 году?

Яндекс.Метрика