Иркутск
22 декабря 13:39 Общество

На Сабантуй приедут участники из 14 районов

16:22, 20 июн 2014


9.jpgОбластной межнациональный культурно-спортивный праздник «Сабантуй-2014» пройдет 21 июня в поселке Новонукутск, Нукутского района, Усть-Ордынского Бурятского округа. Как сообщил председатель Иркутской областной общественной организации «Татаро-Башкирский культурный центр» Рамис Султанов, мероприятие проводится в рамках реализации Государственной программы Иркутской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов иркутской области».

«Эти праздники позволяют объединить все национальности, которые проживают на территории региона. Они позволяют показать национальную самобытность, культуру каждого народа», – подчеркнул Рамис Султанов.

В настоящее время подали заявки 14 районов Иркутской области, из них 6 территорий Усть-Ордынского Бурятского округа. Организаторы ожидают, что участие в празднике примут около 5 тыс. человек. Кроме того, Рамис Султанов отметил, что в этом году программа праздника во многом ориентирована на молодежь. Также в рамках праздника состоится фестиваль детского и юношеского творчества «Алтын К?л?п?ш» («Золотой Каляпуш»), который пройдет по номинациям: вокал, хореография, инструментальное исполнение, художественное слово, изобразительное искусство и ремесло.

Для взрослых участников наряду с конными скачками, боями на горизонтальном столбе, перетягиванием каната и национальной эстафетой, пройдет борьба на поясах. Выступят творческие коллективы национально-культурных объединений Иркутской области, артисты с Татарстана с концертной программой, состоится конкурс национальной кухни.

 


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Какие тенденции, процессы и события в Иркутской области были наиболее важными в 2025 году?

Яндекс.Метрика