Иркутск
20 июня 22:10 Общество

Модельеры Приангарья и Республики Бурятии представят авторские коллекции на фестивале в Иркутске

20:13, 11 апр 2025

Более 200 участников собрало первое событие весенне-летнего модного сезона Прибайкалья. Фестиваль «Байкал Шьютифул» стал прологом к Всероссийской неделе моды, которая пройдет в Иркутске в июне.

Он привлек профессиональных и начинающих модельеров из пяти городов Иркутской области и Республики Бурятии. В рамках конкурсной программы проходят шесть швейных битв. В течение недели конкурсанты должны создать линии одежды в различных техниках. Отдельная номинация предназначена для детей 8–16 лет.

В финале, который состоится в развлекательном комплексе «Эстрада» в воскресенье, 13 апреля, авторы продемонстрируют результаты своих работ, чтобы побороться за главный приз – «Золотую пуговицу». Помимо этого, пройдут 10 показов коллекций модельеров из Иркутска, Улан-Удэ, Ангарска, Братска и Усть-Илимска. Организаторы также готовят зрелищное театрализованное представление на тему моды, стиля и самореализации в творчестве. Фестиваль со швейными битвами проходит в седьмой раз. Акция нацелена на выявление новых талантов в креативной сфере и развитие индустрии моды и стиля в Восточной Сибири.


Фото из архива организаторов

– Символ нынешнего фестиваля – белая ворона. Мы выбрали девиз «Чем белее ворона, тем ярче личность». Эти слова как нельзя лучше отображают творческий путь и поиски молодых начинающих дизайнеров, а также те трудности, с которыми им приходится сталкиваться в начале. Нужно преодолевать множество преград, а порой непонимание и осуждение от окружающих. Но если творчество – это твой путь, и ты идёшь по нему, не сворачивая, впереди тебя обязательно ждут успех и самореализация. И скорее всего, они придут раньше, чем тебе кажется, – рассказала руководитель бесшовного креативного кластера «Швейное кафе» Люся Шалобод.

Помимо «Швейного кафе» организатором фестиваля стал продюсерский центр «ПРОдвижение». В прошлом году они вместе с креативной ярмаркой «Маркет на Ангаре» объединились, чтобы провести Первую Иркутскую летнюю неделю моды, вызвавшую большой резонанс в творческой среде. В этом году она получила статус всероссийской, а апрельский «Байкал ШьютифулФест» стал к ней прологом. На участие в показах Всероссийской летней недели моды помимо иркутян заявки уже отправили модные дома и ателье из Москвы, Красноярска, Новосибирска, Томска, Улан-Удэ и Абакана.

Ресурсную и методическую помощь оказывают центр «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательских инициатив» и региональное представительство Президентского фонда культурных инициатив.


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто станет президентом США в 2028 году?

Яндекс.Метрика