06 мая 16:11 Общество

«Иркутск» одержал победу над вологодским «Динамо»

10:25, 04 сен 2023

Очередной матч первенства России по футболу для «Иркутска» получился по-настоящему огненным. Соперник, вологодское «Динамо», в этом сезоне рассчитывает побороться за победу в первенстве и для этого провел мощную селекционную кампанию. К тому же в Вологде, так же как и в Иркутске, любят футбол, и матчи команды собирают полные трибуны. Тем не менее иркутская команда одержала заслуженную победу, несмотря на то, что по ходу встречи в ворота иркутян были назначены два пенальти, причем второй – на 90-й минуте.

«Иркутск» начал матч активно, и первые минуты встречи остались за гостями. Хозяева перешли к решительным действиям после 30-й минуты. Вологжане неплохо атаковали и смогли создать два отличных момента. В первом случае здорово сыграл ногами голкипер «Иркутска» Дмитрий Михайлов, во втором – защитник, уверенно разрядивший ситуацию и выбивший мяч из ворот. А под занавес тайма мог забивать и «Иркутск». После розыгрыша углового уже защитникам хозяев пришла пора выносить мяч с «ленточки».

Основные события матча развернулись во втором тайме. «Иркутск» вновь начал уверенно и мог забивать уже в первой своей атаке после перерыва. Дмитрий Пытлев хлестко пробил из за штрафной, но хозяев спасла блестящая игра вратаря. Но через несколько минут гости подтвердили свое преимущество забитым мячом. Дмитрий Икованюк здорово отработал на левом фланге, выкатил мяч на правый угол вратарской, и удар Андрея Путилова в касание был неотразим! А еще через минуту в воротах «Динамо» едва не оказался второй мяч. Хозяев спасло мокрое поле (в день матча в Вологде шел дождь), когда в самый неподходящий момент у нападающего «Иркутска» поехала нога на скользком газоне.

«Динамо» смогло получить инициативу к середине второго тайма. Хозяева атаковали большими силами, но оборона «Иркутска» уверенно справлялась со своими обязанностями. В ударе был и Дмитрий Михайлов. На 66-й минуте наш голкипер отразил пенальти в исполнении лучшего бомбардира хозяев Кирилла Корепова. Причем пробил нападающий неплохо, но вратарь иркутян в эффектном броске вытянул мяч из угла ворот.

Финишного штурма у «Динамо» не получилось. В концовке матча «Иркутск» действовал высоко и провел ряд перспективных атак. Тем не менее вологжане могли уйти от поражения: на 90-й минуте хозяева получили право еще на один пенальти. На этот раз к точке подошел опытнейший Владимир Парняков, поигравший в премьер-лиге за «Оренбург», но пробил выше ворот. Попади мяч в створ, и на этот раз Дмитрий Михайлов имел шансы отразить удар, поскольку угадал направление полета мяча. А дальше, несмотря на пять минут компенсированного времени, шансов уйти от поражения у хозяев не было. Итог матча – заслуженная победа «Иркутска» со счетом 1:0.

После этого матча «Иркутск», генеральным спонсором которого является компания «Сервико», делит 4-е место в турнирной таблице вместе с динамовцами Санкт-Петербурга. Именно «Динамо СПб» станет очередным соперником «Иркутска» в первенстве. Этот матч состоится 9 сентября в Иркутске на стадионе «Труд» и начнется в 19.00.

– Если абстрагироваться от эмоций, то нам пришлось больше обороняться, чем атаковать. Отмечу своих футболистов – они были достаточно хладнокровны во многих эпизодах, несмотря на достаточно большое давление хозяев. Футболисты трезво оценивали ситуацию и мешали игрокам соперников нанести завершающий удар. У ворот хозяев было не так много голевых моментов, и хорошо, что мы нашли тот момент, когда забили. Тем не менее в целом мы сыграли очень эффективно и не позволили соперникам реализовать домашнее преимущество в забитые мячи. У нас в основной обойме 15–16 футболистов, но сегодня я не стал бы кого-то выделять. Все-таки это командная победа, – говорит главный тренер «Иркутска» Константин Дзуцев.