Иркутск
05 декабря 21:11 Общество

ИОКБ проводит весь спектр исследований пациентам с заболеваниями систем крови

16:00, 20 мая 2025

Иркутская областная клиническая больница оказывает полный спектр помощи пациентам с подозрением на заболевания системы крови. Это единственное медучреждение Прибайкалья, где применяют все методы исследования подобных заболеваний. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

С 2024 года в клинико-диагностической лаборатории ИОКБ внедрены цитогенетические методы исследования кариотипа человека (полного хромосомного набора). За прошлый год специалисты больницы провели около тысячи исследований хромосомных нарушений, а с начала 2025-го – более 400.

Для выявления злокачественных образований системы крови в лаборатории применяют стандартное цитогенетическое исследование кариотипа и FISH исследования. Они позволяют определить специфические перестройки в генах и на основании полученных данных сделать вывод о предварительном диагнозе пациента, выборе тактики лечения и прогнозе развития онкогематологического заболевания крови.

– Развитие цитогенетических методов исследования и их интеграция в клиническую практику позволяет улучшить результаты лечения пациентов и способствует развитию новых терапевтических подходов, – сказала главный специалист по клинической лабораторной диагностике минздрава Иркутской области Лариса Корякина.

Фото: пресс-служба правительства Иркутской области


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Где в Иркутске лучше всего построить точную копию Казанского кафедрального собора, разрушенного в начале 1930-х годов?

Яндекс.Метрика