Иркутск
05 декабря 21:05 Общество

Более 13 тысяч собак зарегистрировали по новым правилам в Прибайкалье

16:30, 27 мар 2025

С начала действия новых требований по содержанию домашних животных в Иркутской области зарегистрировали 13,4 тысячи собак. Согласно требованиям, введенным с 1 сентября 2023 года, регистрация осуществляется с трехмесячного возраста вне зависимости от породы. Об этом сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

Процесс предполагает введение микрочипа под кожу собаки и внесения сведений о животном, его владельце и идентификационном номере микрочипа в информационную базу. Целью является профилактика опасных инфекционных болезней и создание единой базы, которая в том числе нужна для розыска животных.

Как отметил Шевченко, эти меры способствуют снижению числа безнадзорных животных. Он также напомнил, что в Иркутской области продолжаются мероприятия по добровольной стерилизации собак. Ее проводят бесплатно. На сегодняшний день стерилизовано почти 2,5 тысячи домашних питомцев.


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Где в Иркутске лучше всего построить точную копию Казанского кафедрального собора, разрушенного в начале 1930-х годов?

Яндекс.Метрика