Иркутск
14 марта 16:29 Общество

«Гори, гори, моя звезда…»: памяти Александра Колчака

08:00, 07 Фев 2025

Сегодня, 7 февраля, исполнилось 105 лет со дня бессудной казни в Иркутске полярного исследователя, известного военачальника, одного из лидеров Белого движения, Верховного правителя России, адмирала Александра Васильевича Колчака (1874–1920).

Иркутск – пока единственный город в России, где установлен памятник Колчаку, существует ряд брендовых атрибутов (например, экскурсии, сувенирная и пищевая продукция), придающих столице Прибайкалья дополнительный колорит – не только научно-исследовательский, историко-просветительский, но и туристско-познавательный. По многочисленным опросам, у Колчака до сих пор немало и противников, и сторонников, однако – и в этом смысл памятника Колчаку у Знаменского кафедрального собора – жизненный путь адмирала способен и сплотить общество, если оно осознает, сколько и каких людей потеряла наша страна в Гражданской войне с обеих сторон.

Ряд общественных организаций, в том числе Иркутское казачье войско, проведут 7 февраля памятные мероприятия, посвященные Александру Колчаку.


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Как вы собираетесь провести свой отпуск?

Яндекс.Метрика