Иркутск
27 апреля 9:51 Общество

Юбилей ангарского трамвая

11:52, 22 ноя 2013

Муниципальное унитарное предприятие «Ангарский трамвай» 27 ноября отпразднует юбилей. Ровно 60 лет назад, в 1953 году, в Ангарске был пущен первый трамвай. Ангарский трамвай за 60 лет 7 раз пробежал вокруг земного шара, перевез население 9 тыс. таких городов, как Ангарск, — более 2 млрд пассажиров. Трамвайное сообщение в Ангарске лишь на 6 лет моложе, чем в Иркутске (там первые трамваи появились в 1947 году).

Протяженность трамвайных путей в городе нефтехимиков с 1953 года возросла в 10 раз. Движение обеспечивают более 400 сотрудников предприятия – токари, мастера, сварщики, водители и кондукторы.

«Во времена иномарок, больших скоростей и современного технологичного транспорта трамвай был и остается самым надежным, экономичным, безопасным и экологически чистым видом общественного транспорта. Сегодня трамвайное управление развивается, городская дума Ангарска принимает программы финансирования из городского бюджета, которые позволят модернизировать производство. В рамках программы по развитию городского транспорта в 2014 году планируется освоить около 20 миллионов рублей, на эти средства мы будем реконструировать трамвайные пути, также планируем перенять опыт челябинских коллег в части продления срока эксплуатации трамвая», — рассказывает директор МУП «Ангарский трамвай» Михаил Савинов.

Портал «Живой Ангарск» отмечает, что пуск первого трамвая в 1953 году внес глобальные и перспективные преобразования в транспортную инфраструктуру города, коренным образом изменил к лучшему жизнь горожан и стал большим шагом вперед в развитии городского хозяйства.

Сегодня в Ангарске действует 8 трамвайных маршрутов, ежесуточно на которые выходит 37 вагонов. Более 20 тыс. пассажиров ежедневно передвигаются по городу в трамвае. Коллектив предприятия уверен, что трамвай в пассажирских перевозках города всегда будет занимать особое место.

Руководство предприятия к 60-летнему юбилею подготовило ряд мероприятий: конкурс на лучшего водителя трамвая, смотр-конкурс на лучшее подразделение в трамвайном управлении. 27 ноября по городу будет курсировать праздничный вагон, в честь юбилея проезд на нем будет бесплатным, а 29 ноября в 17.00 в ДК «Нефтехимик» предприятие «Ангарский трамвай» будет принимать поздравления.

 


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из руководителей России/СССР, так и не ставший главным лидером государства или ставший им только на короткое время, мог бы сыграть наиболее позитивную роль в развитии страны?

Яндекс.Метрика