Иркутск
30 марта 15:13 Общество

Юбилей Иркутской синагоги

17:04, 21 ноя 2013

20 ноября еврейская община областного центра отметила 135-летие городской синагоги (на фото). Иркутская синагога – старейшая действующая в нашей стране. Историческое здание за свою жизнь пережило три пожара и каждый раз восстанавливалось на средства еврейской общины Иркутска. Во время последней реконструкции в синагоге были обнаружены старинная восьмигранная чугунная колонна длиной 3,5 м и коринфская капитель, выполненная в эклектическом стиле. Последней реконструкцией руководил раввин Аарон Вагнер.

С юбилеем синагогу и главного раввина Иркутска и Иркутской области от имени мэра Иркутска Виктора Кондрашова поздравил председатель комитета по управлению Правобережным округом Евгений Дроков.

«Иркутская синагога — архитектурное достояние столицы Восточной Сибири, — отметил Евгений Дроков, — центр духовной жизни еврейской общины региона и один из символов того, что Иркутск всегда был и остается городом толерантным».

 


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто станет чемпионом Иркутской области 2025-2026 по хоккею с мячом?

Яндекс.Метрика