Иркутск

В ИрНИТУ создали не имеющего аналогов робота для обследования скважин на глубине ста метров

16:00, 26 Фев 2025

Сотрудники ИрНИТУ разработали робота для обследования вертикальных и наклонных скважин. Приспособление может работать на глубине более ста метров. Машину назвали «ЛИС-Вергилий», сейчас аналогов такому изобретению на рынке нет. Об этом сообщили в пресс-службе Иркутского политеха.

Как отмечают в университете, сейчас исследование таких объектов ведут с помощью ультразвуковых измерителей. Приборы дают показания с большими погрешностями из-за различной плотности воздуха по длине скважины, трещин и препятствий. Новый робот призван решить эту проблему.

«ЛИС-Вергилий» внешне напоминает механического червя, в его основе инновационный принцип передвижения. Робот весит около одного килограмма, он способен перемещаться по скважине со скоростью до 0,4 метров в секунду. Устройство оснащено цифровой камерой, подсветкой и различными датчиками, они в том числе помогают определять трехмерную траекторию скважины.

Новую машину смогут использовать геологи для определения тектонических нарушений и изучения рудных тел и пород. Как уточняют в пресс-службе ИрНИТУ, робот прошел экспертизу «Роспатента». Разработкой уже заинтересовались недропользователи из Красноярского края и Забайкалья.

Фото: пресс-служба ИрНИТУ


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто выиграет XIX кубок губернатора Иркутской области по хоккею с мячом?

Яндекс.Метрика