Институт солнечно-земной физики построит общежитие для молодых ученых в Иркутске
Институт солнечно-земной физики возведет девятиэтажное общежитие для сотрудников. Оно будет построено в иркутском академгородке, на месте недостроенного здания рядом с Лимнологическом институтом.

Фото: Институт солнечно-земной физики.
– Сам проект уже одобрен правительством РФ и министерством науки, власти Иркутска согласовали нам участок под стройку – на улице Улан-Баторской. Очень надеемся, что в 2026 году работы там начнутся, – отметил директор ИСЗФ Андрей Медведев на пресс-конференции в «Интерфаксе», посвященной результатам минувшего года.
В общежитии будут проживать новые сотрудники института. Предполагается, что к 2031 году, когда построят все объекты гелиографического комплекса, штат ИСЗФ вырастет вдвое – до двух тысяч человек. К этому времени институт планирует завершить строительство комплекса радаров на Малом море, нагревного стенда под Ангарском и центра обработки данных в Иркутске.






