Иркутские железнодорожники стали победителями всероссийского конкурса «Изобретатель года»
Коллектив сотрудников Восточно-Сибирской железной дороги под руководством главного инженера дирекции по управлению терминально-складским комплексом Валерия Нецветаева стал победителем всероссийского конкурса «Изобретатель года-2025». Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась в национальном центре «Россия» в Москве.

Фото: t.me/vszd_news
Иркутяне представили инновационную разработку в номинации «Промышленное обеспечение транспортной мобильности». Проект представляет собой платформу для выполнения погрузочно-разгрузочных работ на полувагонах. Презентованная конструкция монтируется на борт железнодорожного состава с последующей фиксацией кронштейнами. Данная процедура позволяет работникам подняться на платформу, закрепить средства индивидуальной защиты и выполнять свои задачи. Идея уже получила патент и используется на производстве.
Как сообщает пресс-служба ВСЖД, в 2025 году железнодорожниками подано 1703 предложения, из них внедрено – 1693, запатентовано две полезных модели. Общий экономический эффект от рационализаторской деятельности составил 37 миллионов рублей.






