Иркутск
06 декабря 11:56 Дороги и транспорт

«Альтаир» приземлился в аэропорту Иркутска

17:07, 25 сен 2025

Иркутский аэропорт встретил редкого гостя – в воздушной гавани города приземлился российский самолет-амфибия Бе-200 «Альтаир». Он был разработан в Таганроге и представляет из себя «летающую лодку». Борт способен произвести забор 12 тонн воды на скорости 150-190 километров в час.


Фото: t.me/iktport

Как рассказали в пресс-службе иркутского аэропорта, самолет не имеет аналогов в мире по целому ряду летно-технических характеристик. Зачастую такие самолеты используют при тушении пожаров, охране водных поверхностей и экологических миссиях, но также они применяются для перевозки пассажиров и грузов.

Интересно то, то самые первые экземпляры Бе-200 произвели на авиазаводе Иркутска. В 1998 году с аэродрома Иркутск-2 впервые взлетел многоцелевой реактивный «Альтаир». У названия есть и расшифровка: «Аль» - это часть от названия еще одной амфибии А-40 «Альбатрос» (именно по его аэрогидродинамической схеме создавался Бе-200), «Та» - это Таганрог, а «Ир» - Иркутск.


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Где в Иркутске лучше всего построить точную копию Казанского кафедрального собора, разрушенного в начале 1930-х годов?

Яндекс.Метрика