739 тысяч человек стали пассажирами речного транспорта на Ангаре и Байкале в 2025 году
Росморречфлот сообщил о закрытии навигации в Енисейском и Байкало-Ангарском бассейнах и подвел итоги навигационного сезона. Общий грузооборот за 2025 год составил более 7 миллионов тонн, что на 16 процентов превышает показатели прошлого года.

Фото: t.me/morflot_gov
По реке Енисей перевезено 5,1 миллиона тонн грузов (в 2024 году этот показатель составил около 4,5 миллиона тонн). По водным путям Ангары и Байкала была обеспечена транспортировка 1,8 миллиона тонн грузов. Общая протяженность навигационных маршрутов в бассейнах Енисея, Ангары и озера Байкал составляет 13 700 километров.
А вот в общем объеме пассажирских перевозок Ангара и Байкал обошли соседей: услугами речного транспорта здесь воспользовались около 739 тысяч человек, в то время как на Енисее – 589 тысяч.






