Иркутск
24 февраля 20:08 Политика

В Иркутске стартует процедура выборов мэра

14:37, сегодня

Депутаты городской думы примут решение о назначении процедуры на ближайшем заседании, сообщает ТГ-канал «Иркутск Политический».

Выдвинуть свою кандидатуру может любой гражданин РФ, имеющий пассивное избирательное право и достигший 21 года. Мэра выберут депутаты городской думы из списка кандидатов, утвержденных отборочной комиссией, в которую входят все те же депутаты думы и представители, назначенные губернатором Иркутской области в соотношении 50 на 50.

Кандидат обязаны представить конкурсной комиссии свою концепцию развития Иркутска, слушания пройдут 21–22 апреля 2025 года. Комиссия оценит профессиональные навыки кандидатов, знания и опыт работы, и допустит к голосованию как минимум двух кандидатов, из которых и выберут мэра на новый пятилетний срок.

Для победы кандидату необходимо набрать 24 голоса - две трети от депутатского корпуса.

В апреле 2020 года действующий мэр Иркутска Руслан Болотов был избран из 29 претендентов.


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Как вы собираетесь провести свой отпуск?

Яндекс.Метрика